Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии подвели итоги социальной деятельности за август

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии подвели итоги социальной деятельности за август

10:34, 2 сентября 2021

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

В социальном центре «Покров», действующем при Воскресенском благочинии Нижегородской епархии, подвели итоги деятельности за август.

Одним из главных направлений стало оказание помощи малообеспеченным семьям, в которых воспитываются школьники, в подготовке к предстоящему учебному году. Так, 29 августа в рамках акции «Скоро в школу» детям с особенностями развития было передано 22 набора школьных принадлежностей. Их предоставила Благотворительная программа помощи беременным женщинам «Спаси жизнь!», реализующаяся в Москве.

Для ребят, которым благотворитель передал наборы, в Центре реабилитации детей-инвалидов компания «Радость в подарок – регион 52» организовала веселый и познавательный праздник. Напутственное слово ребятам сказал помощник благочинного по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Игорь Покровский.

На следующий день в рамках участия в акции «Скоро в школу» канцелярские принадлежности для школьников пожертвовала компания «Мегафон».

31 августа семиклассники из городской школы №30 передали для дошколят канцтовары, чтобы малыши успешно подготовились к учебе.

Московская благотворительная программа «Спаси жизнь!» оказала также гуманитарную помощь будущим мамам, предоставив детский манеж, эко-боксы для рожениц, дезинфицирующие средства.

Один из частных благотворителей вызвался оплатить лекарства для ребенка-инвалида.

В августе в центре «Покров» появилась швейная машинка, которую принесли неравнодушные люди. Теперь у сотрудников центра появилась возможность приводить в порядок одежду, которая поступает на склад для раздачи нуждающимся.

В середине месяца социальным центром была организована раздача продуктовых наборов, которые были закуплены на средства гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и пожертвования неравнодушных горожан.

Активное участие в социальной деятельности принимают клирики благочиния. 13 августа помощник благочинного по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Игорь Покровский посетил психоневрологический интернат в санатории «Голубая Ока», совершил молебен для пациентов интерната и провел беседу на тему Евангелия.

Подобная беседа состоялась и 17 августа: пастырь побывал в центре социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Витязь», где совершил водосвятный молебен и литию по усопшим. Практика посещения центра была прервана карантинными мерами, но теперь восстановилась.

Накануне праздника Изнесения честных древ Животворящего Креста, именуемого в народе Медовым спасом, старший священник собора Воскресения Христова протоиерей Илия Шитов освятил в центре «Покров» мед, и сотрудники угостили им всех гостей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.