Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии
22 января в Центральной детской музыкальной школе имени А. Н. Скрябина в главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии прошел 27-ой Рождественский хоровой фестиваль – одна из самых красивых городских традиций, которая начинает свой отсчет еще с 80-х годов прошлого века. Ее заложил известный в Нижегородской области преподаватель Игорь Егоров. Директором данной музыкальной школы является сотрудник благочиния по культуре Ольга Замашкина.
На открытии мероприятия выступил помощник благочинного округа по культуре иерей Андрей Сидоров. «Рад всех приветствовать, поздравить с Рождеством Христовым и Крещением Господним. Желаю всем Божией помощи и успехом в вашем благом труде. Хочу привести всем известную цитату «Все приходящее, а музыка вечная». Я бы еще от себя добавил про хоровое искусство! Почему музыка вечная? Потому что вечно искусство, как творение рук человеческих. Но не само по себе, а потому что человек создан по образу и подобию Бога. И все, что человек делает, если он это делает с упованием на Бога, с молитвой, если он имеет Бога в своем сердце, то его творения тоже будут вечными. Желаю вам совершенствоваться в вашем искусстве, сохранить ваши стремления на всю жизнь, новых творческих успехов, чтобы со всеми вами пребывало Божие благословение! Пусть свет Рождественской звезды будет у каждого из вас в сердце, у каждого из вас в семье, чтобы Господь хранил вас на многая и благая лета», – сказал священник.
В программе фестиваля прозвучали духовные, классические и популярные произведения. Завершил фестиваль сводный хор учащихся детских музыкальных школ и школ искусств города. Всем выступающим коллективам, их руководителям и концертмейстерам были вручены благодарственные письма от Воскресенского благочиния.
Хоровой фестиваль проводился в рамках городского рождественского культурного марафона.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.









































