Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии прошел круглый стол по итогам XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии прошел круглый стол по итогам XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

Фото 11:22, 15 февраля 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

13 февраля в Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялся круглый стол по итогам XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в Москве в январе. Встречу участников различных секций чтений возглавила куратор Воскресенского благочиния по образованию Людмила Трошанина.

В работе участвовали специалист департамента образования города Дзержинска Лариса Пешехонова, руководитель ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Елена Майорова, завуч гимназии Нина Юрцева, педагоги.

Людмила Трошанина напомнила, что делегация Воскресенского благочиния ежегодно  приезжает на Рождественские чтения. В этом году на форуме побывало 25 человек, в том числе благочинный Воскресенского округа Иоанн Минин, протоиереи Сергий Муратов и Илия Шитов, представители отделов молодежи и культуры городской администрации, учителя, сотрудники социальной сферы. Все они участвовали в работе секции Нижегородской епархии, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Участники чтений привезли уникальные наработки в сфере духовно-нравственного воспитания. Например, сообщила Людмила Сергеевна, делегации подарили православную антологию русской поэзии «Круг лета Господня», созданную в рамках мультимедийного проекта «Живая поэзия». Это лицензионное издание, включающее почти 1000 стихотворений, десятки иллюстраций и музыкальных произведений, рассчитано на 50 компьютеров. Таким образом, энциклопедия может быть установлена в каждом образовательном учреждении города, и учителя гуманитарных предметов и курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) смогут обращаться к ней.

Людмила Трошанина сообщила, что на чтениях учителям представили новые учебники по основам православной культуры для 5-6-х классов.

Другие участники круглого стола рассказали о взаимодействии с ведущими спикерами чтений – православными педагогами, юристами, психологами, духовниками образовательных учреждений, руководителями волонтерских объединений и других проектов православного содержания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.