Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии прошел рождественский хоровой фестиваль

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии прошел рождественский хоровой фестиваль

14:52, 21 января 2022

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

18 января в рамках городского фестиваля искусств «Рождественские встречи» в концертном зале Центральной детской музыкальной школы имени А.Н. Скрябина главного города Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялся XXIV городской Рождественский хоровой фестиваль. Всего в нем приняли участие 8 хоровых коллективов города.

«Рождественский хоровой фестиваль – одно из ярких музыкальных событий, давняя традиция хорового пения в нашем городе и настоящий музыкальный праздник, которого ждут ребята и педагоги. Здесь они знакомятся, обмениваются опытом и творческими достижениями и вместе со зрителями погружаются в неповторимую атмосферу Рождества. Благодарю всех участников фестиваля за сохранение хоровых традиций в нашей культуре и желаю новых успехов в 2022 году», – сказал глава города Иван Носков.

Впервые хоровой фестиваль прошел в городе в 1998 году по инициативе известного в Нижегородской области преподавателя хорового пения Игоря Егорова. В этом году в фестивале приняли участие 8 хоровых коллективов из трех детских музыкальных школ: имени А.Н. Скрябина, Н.К. Гусельникова и А.П. Бородина, школ искусств №4, 5 и 7, а также хор храма в честь Воскресения Христова. В их исполнении прозвучали известные песни российских и зарубежных композиторов и народные песни. По традиции в завершении фестиваля выступил сводный хор учащихся всех детских музыкальных школ и школ искусств. Под руководством преподавателя Центральной детской музыкальной школы имени А.Н. Скрябина Елены Ольховской ребята исполнили композиции «Музыкальный дом» и «Многая лета».

20 января в Детской музыкальной школе №3 имени Н.К. Гусельникова состоялось закрытие Областного святочного певческого фестиваля «Музыкальные собрания», объединившего талантливую молодежь, подрастающее поколение и профессионалов искусства разных направлений. В 2022 году в фестивале приняло участие более 400 конкурсантов из Нижегородской, Тульской и Владимирской областей, что подчеркивает важность сохранения культурных традиций.

В конце фестиваля состоялся гала-концерт лауреатов. Почетными гостями на мероприятии стали начальник управления культуры, молодежной политики и спорта городской администрации Анна Куликова, помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по культуре иерей Александр Тактаев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.