Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии состоялись рождественские праздники

В благочиниях Нижегородской епархии состоялись рождественские праздники

10:36, 16 января 2022

Текст и фото Воскресенского, Канавинского, Нагорного, Саровского, Приокского, Богородского, Нижегородского, Борского, Кстовского, Молитовского и Сормовского благочиний Нижегородской епархии

7 января, в день празднования Рождества Христова, в благочиниях Нижегородской епархии прошли праздничные мероприятия.

На площади перед администрацией главного города Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялся рождественский праздник для горожан, организованный силами педагогов и учеников православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского и молодежного отдела благочиния.

Мероприятие на центральной городской сцене началось с видеопоздравления протоиерея Александра Поляшова, пожелавшего всем собравшимся хранить радостный свет праздника в своем сердце целый год. Ведущие мероприятия Анастасия Трошанина и Григорий Пархаев прочитали со сцены стихи. Танцевальные номера представили гимназический коллектив «Родник» и молодежное православное движение Воскресенского благочиния «Пока мы молоды». В видеопоздравлениях от учеников православной гимназии прозвучала игра на музыкальных инструментах Алексея Бочкарева и Кирилла Дмитриевского. Песню «Рождественская звездочка» исполнил ансамбль «Лик». Веселый снеговик водил хороводы с гостями представления.

16 января во Дворце культуры химиков главного города Воскресенского благочиния прошли благотворительные елки для детей из многодетных и малообеспеченных семей, из детского дома, детей-инвалидов, воспитанников воскресных школ города. На мероприятии присутствовал помощник благочинного Воскресенского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Игорь Покровский. Он поздравил собравшихся с праздником: «Дай Бог, чтобы мы с вами оказались в числе пастухов, которым ангелы возвестили благую весть о рождении Христа, в числе волхвов, которые пришли поклониться Младенцу Христу, чтобы мы с вами не забывали ни Бога, ни церковь и чтили Рождество добрыми делами». Для детей был показан спектакль «Приключение старой куклы», подготовленный воспитанниками и педагогами Дворца культуры.В конце праздника волонтеры социального центра «Покров» вручили всем подарки.

Большое празднество прошло в приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской иконы Божией Матери Канавинского благочиния.

После литургии у храма прихожан ожидали учащиеся воскресной школы «Одигитрия», распевающие колядки. Затем прихожане, воспитанники воскресной школы и сотрудники прихода пели песни, водили хороводы, танцевали русские пляски. Затем прошли народные игрища: катание на санках игрушечных медведей, катание на «ватрушках», состязания «Кто дальше забросит валенок» и «Шайбу! Шайбу!». Чтобы не замерзнуть, желающие согревались горячим чаем с баранками.

Закончился приходской праздник кукольным спектаклем «Рождественская Звезда», который представили воспитанники театра «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия». С праздника каждый ребенок вернулся домой с вкусным рождественским подарком.

В этот же день на территории прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери состоялся молодежный вечер активистов Канавинского благочиния. Были проведены конкурсы «Угадай мелодию», «Продолжи песню», «Угадай актера», «Угадай автора по его стихотворению», а также сказочная ролевая игра. Желающие поиграли в теннис и «Монополию». Ребята пообщались и обменялись новостями за накрытым праздничным столом.

В храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Приокском благочинии состоялся рождественский праздник для детей из многодетных семей.

Мероприятие было организовано Ассоциацией многодетных семей Приокского района совместно с Приокским благочинием. На празднике с участниками встретился исполняющий обязанности благочинного Приокского округа Нижегородской епархии, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иерей Владимир Панин. В ходе беседы священник показал ребятам рождественский вертеп рядом с храмом, а также узнал, как они понимают смысл праздника Рождества Христова и что значит быть добрым и милосердным. «Сегодня здесь присутствуют ребята разных возрастов, и я восхищен, насколько верно они понимают такие слова как сострадание и добродетель. Они с легкостью приводят примеры из своей жизни, а это свидетельствует о верных ценностных ориентирах, заложенных в них. В столь юном возрасте это крайне важно», – отметил иерей Владимир Панин.

Далее состоялось чаепитие и специальный мастер – класс, в ходе которого каждый ребенок изготовил рождественскую елочную игрушку. В конце праздника все дети получили сладкие подарки, предоставленные председателем областной организации ветеранов пограничной службы «Нижегородский пограничник» Андреем Петровым.

8 января актеры православного творческого объединения «МiР» города Сарова представили кукольный спектакль «Рождественский вертеп». На мероприятие были приглашены участники, призеры и победители епархиального фестиваля-конкурса художественного творчества «Свет Рождественской звезды», а также подопечные семьи центра милосердия. С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и Святками: «Каждый год мы вспоминаем, что Господь рождается для нас. Мы встречаемся с Ним ежедневно в храме во время службы и дома на молитве. Главное, чтобы вы ощущали, что Он рядом с вами, и вы всегда хотели протянуть к Нему руку, услышать Его голос в своем сердце».

8 января благотворительная рождественская елка состоялась в православном семейном центре «Очаг» Сормовского благочиния. В гостях у центра был театр «Форте» с волшебной сказкой «Рождественская елка». Герои рассказали детям и взрослым о событиях, происходивших более двух тысяч лет назад, – о Рождестве Иисуса Христа и о маленькой волшебной елочке.
По окончании спектакля старшие ребята с родителями устроили для малышей еще одно чудесное представление, главной темой которого стало доброе сердце. Далее в холле центра появились дед Мороз и сказочные персонажи, которые устроили танцы, игры и конкурсы, раздавали подарки и сладости. Малыши из семейного объединения в честь преподобного Стилиана Пафлагонского, действующего при Владимирской церкви Сормовского благочиния, помогли зажечь огоньки на елочке, пропев рождественскую колядку «Мы маленькие свечи». Ученик Денис Шахов исполнил для деда Мороза песню «Аллилуйя», а малыши читали выученные наизусть стихотворения.

9 января рождественский праздник состоялся на приходе храма в честь Всех святых, расположенного в Нагорном благочинии Нижегородской епархии. Певчие храма под руководством регента Марии Асадуллиной вместе с детьми воскресной группы и их родителями приготовили выступление с пением колядок и чтением стихов, посвященных празднику Рождества Христова и Святкам. Настоятель храма иерей Иоанн Евдокимов поздравил прихожан, пожелав праздничного настроения, благодати Божией и вручил рождественские подарки.

14 января помощник благочинного Нагорного округа Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Сергий Сержантов посетил утренник в детском саду № 277. В зале, украшенном зимними гирляндами и вертепом, воспитанники представили выступление на рождественскую тему: читали стихи, пели колядки, разыгрывали сценки. Священник поздравил детей и воспитателей с наступившим Рождеством Христовым и вручил сладкие подарки.

9 января торжества состоялись в приходах Спасо-Преображенского собора и церкви в честь Всех Святых, расположенных в Сормовском благочинии.Елка в воскресной школе храма в честь Всех Святых на Новосормовском кладбище началась с общей молитвы. Настоятель прихода протоиерей Михаил Поройков возглавил пение праздничного тропаря Рождества Христова, а затем обратился к детям, их родителям и педагогам: «Рождество Христово – особый день, недаром Святая Церковь именует его «малой Пасхой». Бог впервые пришел на землю, приняв на Себя образ человека. С тех пор история человечества разделилась на две половины: то, что было до рождения Христа, и то, что стало после. Жизнь изменилась, Бог стал ближе к людям. Лишь бы они пускали Его в свое сердце».
Затем началось театрализованное представление на тему Рождества Христова, состоящее из сценок, стихов и песнопений, украсили праздник выступления артистов детской цирковой студии. Под конец действа в зале появились дед Мороз и Снегурочка, которые затеяли веселые игры, загадывали загадки, водили хоровод вокруг нарядной елки. Праздник завершился раздачей сладких подарков.

9 января рождественский праздник прошел в архиерейской трапезной Спасо-Преображенского собора. С Рождеством Христовым детей поздравили иерей Валерий Ромашов и диакон Евгений Старостин. Волонтеры Нижегородской епархии из православного молодежного объединения «Сормовские пчелки» подготовили для детей спектакль под названием «В гостях у Снегурочки». Сказочные персонажи рассказали Снегурочке о празднике Рождества Христова, о великой милости Бога к грешным людям. После представления настал час увлекательных игр вокруг праздничной елки и получения подарков. Завершилось празднование общим чаепитием в соборной трапезной.

7 января отметили Рождество Христово прихожане Александро-Невской церкви деревни Кожевенное Богородского района. Собравшихся поздравил с праздником настоятель храма иерей Анастасий Сухомлин. На площадке перед храмом состоялось праздничное гуляние с играми и конкурсами от деда Мороза и Снегурочки. Мероприятие украсили выступления творческой конюшни «Третьяковка», аниматоров районного дома культуры Богородска и народного ансамбля «Россияночка» села Арапова. Для участников народных гуляний на свежем воздухе была организована трапеза, а дед Мороз вручил всем ребятам сладкие подарки. Завершилось торжество фейерверком.
9 января в Александро-Невской церкви состоялось представление семейного кукольного театра «Волшебная шляпа» из Нижнего Новгорода. Артисты показали прихожанам спектакль «Спящая красавица».

9 января в селе Дуденеве Богородского района прошел рождественский праздник в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Концерт для прихожан и местных жителей организовали и провели участники семейного клуба, созданного по благословлению настоятеля храма иерея Анастасия Сухомлина.
В этот день для собравшихся прозвучали стихи и песни о Рождестве Иисуса Христа, поэтическое предание о святом Прокопии Устюжском, которое было написано участницей семейного клуба специально к празднику. Дети подготовили сценку об апельсиновом дереве, пальме и маленькой елочке, которые принесли свои дары Младенчику Христу.
После представления праздник продолжился на улице около рождественской елки. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята и взрослые водили хоровод, участвовали в играх и отгадывали загадки. В конце праздника все получили в подарок пряники ручной работы, изготовленные организатором семейного клуба Мариной Соловьевой, и рождественские сувениры.

12 января настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Дуденева Богородского района иерей Анастасий Сухомлин принял участие в рождественском утреннике в детском саду. Священник рассказал детям о празднике Рождества Христова и его традициях. Ребята водили хоровод вокруг елки, играли в веселые игры и рассказывали стихи.

На приходе храма в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенного в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, прошел утренник для детей с ограниченными возможностями здоровья, организованный общиной глухих и слабослышащих «Спас». Праздник начался с молебна Спасителю в храме, затем настоятель прихода иерей Павел Молоштан подарил детям сладкие подарки. Затем дети и взрослые перешли в дом купца Афанасия Олисова. На площадке перед домом вокруг елки дети водили хороводы, а в самом помещении для них было показано сказочное представление с участием Буратино, Снежной Королевы, Деда Мороза и Снегурочки. Праздник завершился мастер-классом по рисованию, которое провел член Союза художников России Сергей Алипов.

16 января в нижегородском храме в честь преподобного Сергия Радонежского был проведен рождественский утренник. Праздник состоял из двух частей: крестный ход от храма до Никольской церкви в манеже нижегородского кремля и концерт в манеже. В утреннике приняли участие воспитанники воскресной школы «Радуга» при Сергиевской церкви со своими родителями и другие прихожане храма. Крестный ход начался после Божественной литургии и праздничной трапезы. Шествие проходило по улице Сергиевской, театральной лестнице, улице Пожарского. Участники крестного хода вошли в кремль через Никольскую башню. По пути участники крестного хода встретили пастухов, волхвов и Снежную Королеву. Далее, в помещении местной воскресной школы, дети показали театрализованное представление посвященное событию Рождества Христова, детский хор исполнил песни.В конце праздника всем участникам были подарены сладкие подарки от прихода.

9 января во Дворце культуры нефтехимиков города Кстова состоялся праздник «Рождественские встречи». С Рождеством Христовым гостей праздника поздравили благочинный Кстовского округа иерей Виктор Еремеев и глава города Кстова Михаил Гоголев. В концерте приняли участие творческие коллективы Кстовского района, воспитанники воскресных школ, детских садов, общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. Священник вручил настоятелям храмов Кстовского благочиния благодарственные письма и подарки. Также были награждены работники и прихожане храмов.

12 января в детском саду «Боровичок», на базе которого расположен центр по духовно — нравственному воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях городского округа город Бор, состоялся праздничный рождественский концерт. В мероприятии принял участие помощник благочинного Борского округа по образованию и катехизации иерей Андрей Макеев, который познакомил ребят с историей праздника Рождества Христова и поздравил всех присутствующих с этим светлым днем. Ребята приготовили праздничную программу с музыкальными номерами, чтением стихов и тематическими сценками. В завершение праздника воспитанники детского сада подарили священнику рисунок, выполненный своими руками.

Праздничные мероприятия прошли и в Молитовском благочинии. 7 января учащихся воскресной школы при храме в честь Преображения Господня поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Для детей было организовано театральное представление: ребята пели, играли и водили хороводы.
9 января состоялся концерт, на котором выступали воспитанники воскресной школы. С приветственным словом выступил благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин. Он напомнил собравшимся историю праздника и пожелал всем мира и добра. «В этот день весь православный мир празднует Рождество Христово, великий праздник, который сегодня приносит радость не только детишкам, но взрослым», – сказал настоятель храма. Ребята славили Младенца Христа песнями и стихами, в том числе собственного сочинения, игрой на музыкальных инструментах и поучительной сценкой о событиях Рождества. Вокальный ансамбль воскресной школы «Добрые сердца» подготовил клип с новой песней к празднику, а преподаватели исполнили рождественские колядки. В завершение праздника дети получили сладкие подарки.
В этот же день в православном семейном центре «Ковчег» Молитовского благочиния прошел рождественский вечер, который открыл приветственным словом духовник семейного центра иерей Андрей Наговицин. Он поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, после чего присутствующие совершили благодарственный молебен и пропели тропарь и кондак празднику. Ведущими мероприятия стали ребята из молодежного центра «Друзья». Ученики воскресной школы подготовили номера для выступления. В середине вечера дед Мороз со Снегурочкой поздравили всех с Рождеством, послушали стихи и песни, поиграли с ребятами и отправились в спортивный зал водить хороводы, а потом вручили детям сладкие подарки. Украшением зала стала специально созданная праздничная фотозона, где все желающие могли сделать памятные фотографии.

Фото Воскресенского благочиния

Фото с благотворительной елки Воскресенского благочиния

Фото Канавинского благочиния 

Фото Приокского благочиния

Фото Саровского благочиния

Фото Нагорного благочиния

Фото с утренника в детском саду, расположенном в Нагорном благочинии

Фото Богородского благочиния

Фото с праздника для прихожан Александро-Невской церкви деревни Кожевенное Богородского района

Фото Сормовского благочиния

Фото Нижегородского благочиния

Фото Борского благочиния

Фото Кстовского благочиния

Фото Молитовского благочиния

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.