Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

15:31, 10 мая 2022

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

9 мая утром на площади Героев главного города Воскресенского благочиния Нижегородской епархии при прохождении «Бессмертного полка» состоялся митинг, посвященный Дню Победы. Присутствующим на митинге ветеранам тыла был показан концерт, после которого первые лица города возложили цветы к мемориалу «Вечный Огонь».

В церемонии возложения цветов приняли участие благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов, помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Арсений Семенов и диакон Андрей Лопарев.

После митинга на площади Героев ветераны тыла, первые лица города и клирики Воскресенского благочиния проследовали на Старое кладбище. Там у мемориала памяти воинов, умерших в городских госпиталях в годы Великой Отечественной войны, была совершена гражданская панихида, которую открыл глава города Иван Носков.

Благочинный Воскресенского округа выступил с пастырским словом и совершил заупокойную литию. Священнослужитель сказал: «Поздравляю всех с великим праздником, Днем Победы, Христос воскресе! На самом деле это праздник со слезами на глазах, когда мы вспоминаем тех наших ратников, которые плечом к плечу несли мир и свободу, которые мы сегодня имеем, через боль, через ранения и через саму смерть. Но праздник Победы наступил, и сегодня мы его вспоминаем, вспоминаем тех, кто через ранения несли свой крест, кто пал на поле боя, тех тружеников, кто приблизил победу в те тяжелые годы. Пусть их память будет в род и род, то есть вечной!».

По окончании панихиды бойцы юнармии возложили цветочную композицию в форме звезды к мемориалу, за ними последовали и все присутствовавшие на митинге.

Справка:

Мемориал памяти воинов на Старом кладбище был открыт 9 мая 1985 года. Сооружен он по проекту местных архитекторов. На месте захоронения воинов воздвигнут общий земляной холм. У его подножия пять мемориальных тумб с высеченными на них именами похороненных здесь воинов. Всего 134 воина покоится в братской могиле на старом погосте, все они скончались от ран в госпиталях города.

Изначально это были именные захоронения, с белоснежными памятниками, увековеченными красными пятиконечными звездами и отдельно каждому захоронению была ограда. Общую братскую могилу сделали в 1985 году, к 40-летию Победы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.