Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялся праздник для мам и их детей – подопечных социального центра «Покров»

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялся праздник для мам и их детей – подопечных социального центра «Покров»

15:59, 1 июня 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Виолетты Калашниковой

1 июня, в День защиты детей, на территории собора в честь Воскресения Христова Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялся праздник для детей, подопечных социального центра «Покров».

В медицинских учреждениях Воскресенского благочиния работают психологи, которые беседуют с беременными женщинами, находящимися в кризисной ситуации. Специалисты мотивируют их сохранить ребенка. С 2015 года благодаря работе, проводимой сотрудниками «Покрова», удалось сохранить 254 жизни.

В начале мероприятия детей и их родителей поздравила директор центра «Покров» Ольга Кочетова. Для ребят были организованы командные конкурсы, а мамы и папы смогли поучаствовать в семейной ярмарке «Покровки». Родители безвозмездно смогли выбрать новую одежду и обувь, книги и игрушки, предоставленные частными благотворителями. «Нам помогают неравнодушные люди, которые разделяют наши взгляды и хотят поучаствовать в работе центра по оказанию помощи семьям в непростой жизненной ситуации», – рассказала Ольга Кочетова. Она особо поблагодарила тех, кто жертвует необходимые вещи. Первую семейную ярмарку в центре организовали на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в прошлом году, с тех пор ее проведение приурочивают к большим православным праздникам.

Сейчас подопечными «Покрова» являются почти 400 семей. Здесь оказывают юридическую, психологическую, гуманитарную помощь семьям, находящимся в трудном материальном положении, многодетным семьям, семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, одиноким пенсионерам. Подопечным также оказывается духовная поддержка, регулярно проходят встречи со священником. «Каждая семья для нас как родная, и наша главная задача – помочь им выйти из кризисной ситуации», – заключила Ольга Кочетова.

В завершение праздника детям раздали наборы, куда вошли сладости, детское питание и предметы гигиены.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.