Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии работает XIII международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии работает XIII международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

Фото 11:34, 20 мая 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

17 мая в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии открылась XIII международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». В этом году выставочная экспозиция расположилась у северной трибуны стадиона «Химик» в центральном городе благочиния.

В белоснежных шатрах расположились 80 участников из России, Греции, Украины, которые привезли иконы, уникальные монастырские товары, православную литературу, товары для здоровья, одежду ручной работы из натуральных тканей и многое другое.

Церемонию открытия предварил крестный ход с иконой Божией Матери «Взыскание погибших». Маршрут шествия пролегал от собора Воскресения Христова до сцены выставки. После торжественного молебна посетителей мероприятия приветствовали высокопоставленные гости, в том числе благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин. Отец Иоанн зачитал приветствие и напутственные слова от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, добавив, что православная выставка-ярмарка в Дзержинске неизменно собирает множество участников и посетителей и является площадкой для приобщения к православной культуре и традициям других городов.

Программу первого дня выставки-ярмарки продолжил праздничный концерт, подготовленный артистами Дворца культуры химиков.

В рамках социально-культурной программы в этот день посетителей также ожидали лекции по траволечению от катехизатора Галины Корниловой, игротека для всей семьи, семинар «Как уберечься от мошенничества», консультации специалистов Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения, многофункционального центра города. Все желающие смогли проверить себя в сдаче норм ГТО. Завершающим аккордом праздничного дня стал концерт автора-исполнителя, клирика Оренбургской митрополии иерея Валерия Логачева.

В часовне Архангела Михаила в сквере на площади Свадебной была организована бесплатная раздача экземпляров Святого Евангелия, а на стенде православного социального центра «Покров» в течение всей выставки проходят акции «Лавка добра. Мама, я родился» по сбору вещей для нуждающихся детей и буккроссинг «Домашняя библиотека» – выставка книг с возможностью их обмена.

В дни работы выставки-ярмарки, с 17 по 22 мая, в павильонах проходят просветительские лекции, беседы о здоровье и воспитании детей, встречи с писателями, музыкантами, творческими коллективами. Все желающие принимают участие в мастер-классах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.