Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > В благочиниях Нижегородской епархии прошли панихиды по погибшим воинам

В благочиниях Нижегородской епархии прошли панихиды по погибшим воинам

Фото 12:30, 16 февраля 2021

Текст Воскресенского, Борского, Арзамасского городского благочиний Нижегородской епархии

15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

В этот день в храме в честь преподобного Серафима Саровского, расположенном в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии, была совершена панихида по военнослужащим, погибшим во время боевых действий в Афганистане. Помолиться об усопших воинах пришли ветераны боевых действий и члены их семей во главе с председателем городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Юрием Саловым. Панихиду совершил настоятель Серафимовского храма иерей Андрей Маношкин. В проповеди священнослужитель напомнил о том, как важно участие отцов в духовно-нравственном воспитании детей.

В Арзамасе около памятника воинам-интернационалистам в этот день помощник благочинного Арзамасского городского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Димитрий Козлов отслужил панихиду по погибшим.

В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенном в городе Бор Нижегородской области, клирик этого прихода протоиерей Сергий Щелоков совершил панихиду по воинам, погибшим в Афганистане. Заупокойное богослужение являлось заключительным этапом ряда мероприятий, которые проводились Борском благочинием совместно с Союзом ветеранов Афганистана в день памяти воинов-интернационалистов.

Справка:

В Афганский военный конфликт, длившийся 9 лет, 1 месяц и 18 дней, были вовлечены свыше 600 тысяч военнослужащих со всего Советского Союза. Более 14 тысяч погибли, 60 тысяч получили ранения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.