Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В воскресных школах Нижегородской епархии прошли праздники, посвященные Рождеству Христову

В воскресных школах Нижегородской епархии прошли праздники, посвященные Рождеству Христову

Фото 15:49, 14 января 2020

Текст благочиния Арзамасского района; Богородского, Балахнинского, Воскресенского, Московского, Нагорного, Нижегородского, Саровского, Приокского, Сормовского благочиний

В дни Святок в воскресных школах Нижегородской епархии прошли праздники, посвященные Рождеству Христову.

7 января в воскресной школе при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи села Абрамово Арзамасского района в празднике участвовало около 100 человек: дети от полутора лет, их родители, бабушки и дедушки. С праздником всех поздравил благочинный Арзамасского района, настоятель абрамовского храма иерей Николай Сорокин. Ребята показали гостям спектакль «Рождественская сказка». Всем детям отец Николай вручил подарки.

12 января благочинный Богородского округа иерей Симеон Смирнов поздравил воспитанников патриотического клуба «Витязи» и воскресных школ при Покровском  и Троицком храмах Богородска и вручил им сладкие подарки. Театр «Чудо в ладошках», действующий при Покровском храме, подготовил к празднику вертепный спектакль «Зимняя Пасха».

7 января ученики воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка Буревестник (Богородское благочиние) выступили со спектаклем «Снежная королева» на сцене поселкового Центра досуговой деятельности. Юных артистов, жителей и гостей поселка поздравил настоятель храма протоиерей Роман Чибирев.

12 января жителей деревни Конево Балахнинского района порадовали рождественским спектаклем воспитанники воскресных школ Александро-Невского храма в Конево и соборного храма в честь Рождества Христова города Балахны. Затем для детей и взрослых прошла игровая программа. Ребята получили подарки, вместе посидели за чайным столом.

8 января воскресная школа храма в честь Владимирской иконы Божией Матери (Воскресенское благочиние) провела для прихожан рождественское представление. Затем детей и родителей пригласили участвовать в подвижных играх у елки.

12 января ребята из театра «Благовест» воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Московского благочиния представили прихожанам театрализованное представление «Рождественский дед», а самые юные воспитанники – семейная воскресная школа «Малышок» исполнили песню о рождении Христа.

8 января в воскресной школе при храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери (Московское благочиние) прошел праздничный концерт, подготовленный педагогами и воспитанниками. С поздравлениями к детям и родителям обратился духовник школы иерей Артемий Осокин. Все вместе спели праздничный тропарь, затем ребята исполнили стихи и песни, показали инсценировку по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка». Участники приходского конкурса рождественских поделок и рисунков, а потом и все ребята получили подарки из рук отца Артемия.

12 января в нижегородском храме в честь преподобного Серафима Саровского (Московское благочиние) при участии воспитанников воскресной школы для детей и прихожан прошла рождественская елка. Ребята показали зрителям театр теней, кукольный спектакль, спели колядки и прочитали стихи. Настоятель храма протоиерей Игорь Покровский поздравил всех с Рождеством Христовым, а директор воскресной школы иерей Иаков Покровский вручил детям рождественские подарки.

7 января на рождественский праздник в воскресной школе храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества Нагорного благочиния (Советский район Нижнего Новгорода) собралось около 50 — воспитанники, их братья и сестры, дети священнослужителей и сотрудников прихода. С праздником Рождества всех поздравил духовник школы Алексий Белецкий. После совместной молитвы дети представили спектакль «Рождественское чудо», а мамы исполнили песню «Радость в небесах».

12 января детские рождественские праздники прошли  на приходах Нижегородского благочиния.

На торжестве в воскресной школе Строгановской церкви (Храм в честь Собора Пресвятой Богородицы) присутствовали настоятель храма иерей Дионисий Красноперов, клирик иерей Роман Малкин, директор школы Анна Ушакова. Отец Дионисий поздравил всех с Рождеством Христовым, а учащиеся регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) исполнили рождественские колядки. Затем ребята посмотрели кукольное представление и получили сладкие подарки.

Воскресная школа Высоковского храма поздравила с Рождеством священников и прихожан. По окончании Божественной литургии дети пропели тропарь и кондак праздника, прочитали стихи и вручили священнослужителям небольшие памятные подарки. Учащиеся вместе с родителями подготовили праздничный концерт, на котором исполнили песнопения и стихи, а также сценка «Ирод», в которой сыграли папы и мальчики.

В Петропавловском храме по окончании Богослужений настоятель иерей Олег Карсаков освятил икону Младенцев, в Вифлееме убиенных, которую пожертвовали храму прихожане. После этого воспитанники воскресной школы исполнили колядки и стихи, посвященные празднику. Затем для учеников прошел мастер-класс по росписи елочных игрушек

В храме в честь святой равноапостольной княгини Ольги гостей праздника поздравил настоятель иерей Иоанн Евдокимов. Ребята спели колядки и рождественские песни, ответили на вопросы рождественской викторины, посмотрели вертепный кукольный спектакль.

На празднике храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» дети из группы «ИХТИС» исполнили рождественскую сценку «По дороге в Вифлеем», а затем поспешили на уличную игровую программу и чаепитие.

В храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» и святых Жен Мироносиц зрителям рождественского концерта ребята из воскресной школы представили театральную постановку. Настоятель протоиерей Сергий Мельчаков вручил детям сладкие подарки.

12 января рождественский праздник прошел в воскресной школе храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона  Приокского благочиния. Благочинный округа иерей Андрей Бандин поздравил ребят и вручил сладкие подарки. По окончании праздника состоялось чаепитие, а в притворе храма открылась выставка рисунков воспитанников.

7 января на сцене клуба села Елизарьево Дивеевского района воскресная школа при храме в честь святителя Николая (Саровское благочиние) выступила с рождественским представлением для сельчан, родителей и гостей. По окончании праздника настоятель храма иерей Кирилл Бакутов поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил детям подарки.

12 января рождественский праздник воскресной школы имени священномученика Петра Зверева при нижегородском Александро-Невском храме (Сормовское благочиние) прошел на базе музыкальной школы № 11 имени Б. Мокроусова. К собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Александр Малафеев. Дети показали зрителям спектакль «Ангельские помощники», исполнили стихи и песни о Рождестве Христовом. Затем прошла игровая программа с Дедом Морозом и Снегурочкой.

19 января праздник, посвященный Рождеству Христову и Богоявлению, прошел в воскресной школе при храме во имя Всемилостивейшего Спаса. В исполнении детей прозвучали колядки, стихи и песнопения; был показан музыкальный спектакль «Снежная королева». Всем детям вручили сладкие подарки. Участников праздника поздравил настоятель храма, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.