Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В восстанавливающемся Покровском храме деревни Овсянка Семеновского городского округа прошел мастер-класс по колокольному звону

В восстанавливающемся Покровском храме деревни Овсянка Семеновского городского округа прошел мастер-класс по колокольному звону

11:10, 11 мая 2021

Текст и фото Ольги Яглинской

6 мая в храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Овсянка Семеновского городского округа Нижегородской области был совершен праздничный пасхальный молебен. И хотя подобные богослужения в разрушенном здании время от времени совершаются, этот молебен стал для жителей деревни особым событием: впервые за более чем 80 лет они услышали колокольный звон. Сотрудники церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери из соседнего села Светлого привезли по случаю Пасхальной седмицы малую передвижную звонницу.

Со слезами радости, под малиновые переливы колоколов, прихожане отправились в крестный ход по деревне. По окончании шествия настоятель прихода иерей Евгений Трофимов провел мастер-класс по искусству звону, и все желающие, взрослые и дети, смогли попробовать в нем свои силы.

Справка:

Каменная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Овсянка Варнавинского уезда Костромской губернии была освящена в 1945 году. Ее построил на собственные средства помещик А. С. Норов: Овсянка была его имением. Авраам Сергеевич Норов (1795 –1869) — российский государственный деятель, ученый, путешественник и писатель. Он занимал должность действительного тайного советника, позднее – министра народного просвещения Российской империи. Участвовал в Отечественной войне 1812 года и, в частности, в Бородинском сражении.

Покровская церковь в Овсянке представляла собой кирпичную трехпрестольную церковь в виде одноглавого восьмерика на четверике с трапезной и ярусной колокольней. Храм имел боковые приделы в честь святителя Николая Чудотворца и в честь преподобного Сергия Радонежского.

До революции 1917 года к Покровскому приходу относились жители 13 окрестных населенных пунктов (свыше 2 000 человек).

С началом советского периода храм в Овсянке стал жертвой антирелигиозной кампании. В 1930-х годах ее закрыли и перестроили. Были снесены купол (восьмерик) и один из приделов, на месте которого в 1970-е годы был проложен участок асфальтированной дороги из Овсянки в Новодмитриевку.

В разное время в храме действовали мастерская по обработке березы, где делали деревянные ободы для решеток и ножки для телевизоров, и овощной завод со складом, открывшийся в годы Великой Отечественной войны. В колокольне установили водонапорный бак, стали проводить воду в цех. У здания бывшего храма появилось кирпичная пристройка. После закрытия мастерской здание забросили, и начался процесс его разрушения.

В октябре 2015-го, в год 170-летию церкви, возле нее был освящен памятный крест. В июне 2018 года около недействующего храма Покрова Пресвятой Богородицы силами Семеновского благочиния Городецкой епархии при содействии главы поселковой администрации и волонтеров установили информационный стенд.

Первые шаги к возрождению прихода были сделаны в 2018 году. Было испрошено благословение благочинного округа, а затем и правящего архиерея на восстановление храма, созданы страницы прихода в социальных сетях. Местные жители собрались на субботник, расчистив территорию вокруг здания от деревьев, кустарников и мусора. Внутри храма каждую пятницу настоятель иерей Евгений Трофимов, назначенный в 2020 году, стал совершать молебны.

На сегодняшний день проведены противоаварийные работы, благоустроена молельная комната, смонтированы новое окно и входная дверь в трапезную, произведен частичный ремонт кровли. В помещении трапезной появились иконы, открылась церковная лавка. С недавнего времени на приходе совершаются требы. Сбор средств на реставрацию Покровского храма продолжается.

В 2021 году проект по восстановлению дома Божия награжден дипломом всероссийского конкурса «Возрождение православных святынь», проводимого Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.