Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе открыт памятник спасателям-огнеборцам

В Выксе открыт памятник спасателям-огнеборцам

Фото 16:30, 23 декабря 2020

Текст Алексея Еремина

22 декабря, в преддверии 30-летия со дня образования МЧС России, рядом с пожарно-спасательной частью №56 в городе Выкса Нижегородской области состоялось торжественное открытие памятника спасателям-огнеборцам.

В церемонии открытия принял участие епископ Выксунский и Павловский Варнава.

В ходе торжественного мероприятия состоялось награждение юбилейными медалями МЧС России и благодарственными письмами сотрудников и ветеранов пожарно- и аварийно-спасательных отрядов,  а также тех, кто внес свой вклад в развитие и совершенствование гражданской обороны.

Среди награжденных – благочинный Выксунского и Успенского округов Выксунской епархии протоиерей Димитрий Колоколов. Священнослужитель отмечен благодарственным письмом и ценным подарком за многолетнее сотрудничество с выксунскими пожарными-спасателями.

Справка:

Памятник представляет собой фигуру пожарного, который сдерживает стену пламени, защищая не только населенные пункты, но и олененка, являющегося символом всех животных и природы.

Монумент посвящен всем, кто боролся с огнем в 2010 году, когда стихия обрушилась на Выксунский район и всю Нижегородскую область.

Скульптура выполнена из металла и отпечатана на 3D-принтере. Автором идеи является Андрей Матчин. Вклад художников и исполнителей архитектурного проекта отмечен наградами Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.