Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В Выксе почтили память небесного покровителя города преподобного Варнавы Гефсиманского

В Выксе почтили память небесного покровителя города преподобного Варнавы Гефсиманского

15:43, 20 июля 2021

Текст Татьяны Снегиревой. Фото Светланы Сухарьковой

19 июля, в день Собора Радонежских святых, в городском округе Выкса Нижегородской области почтили память основавшего Выксунский Иверский женский монастырь преподобного Варнавы Гефсиманского. Старец Варнава считается небесным покровителем Выксы. В его честь пострижен в монашество епископ Выксунский и Павловский Варнава.

В кафедральном соборе в честь Рождества Христова управляющий Выксунской епархией возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили благочинные округов и другие клирики епархии. На богослужении молились игумении женских обителей епархии, работники епархиального управления, паства.

За литургией архипастырь совершил диаконскую хиротонию. В сан рукоположен выпускник Нижегородской духовной семинарии Михаил Иванов.

По окончании богослужения епископ Варнава принимал поздравления с днем тезоименитства, а затем обратился к собравшимся со святительским словом. Он говорил о житии преподобного Варнавы, особо остановившись на его личностных качествах: простоте, естественности, умиляющей людей сегодняшних, отсутствии тщеславия.

«Старец Варнава очень ответственно относился к своим словам и советам, обращенным к другим людям, сопереживая им. Главная черта, характеризующая его духовную сущность – это «вера, действующая любовью» (Гал 5:6). Ему была свойственна чистота удивительная, без которой невозможно увидеть Бога. Он известен был и своими пророчествами, которые, как мы знаем, сбываются. Он сумел помочь многим и многим людям. Кончина его была блаженной – он почил, будучи в епитрахили, на коленях, что каждому священнику было бы за радость и за награду», – сказал архипастырь.

Он добавил, что преподобный был убежден в необходимости каждодневной всеобъемлющей помощи нуждающимся.

«Дай Бог всем нам следовать примеру старца Варнавы!» – призвал владыка. Он уточнил: если любим мы человека, хотим ему помочь, поддержать его в земной ли жизни, в небесной ли, – надо молиться за него. Господь обязательно услышит наши молитвы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.