Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В Выксе после архиерейского богослужения по традиции праздника Благовещения выпустили в небо голубей

В Выксе после архиерейского богослужения по традиции праздника Благовещения выпустили в небо голубей

13:27, 8 апреля 2021

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой

7 апреля, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы. Управляющему Выксунской епархией сослужили клирики собора.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к присутствующим в храме с проповедью.

«Праздник Благовещения – это главизна, то есть начало, нашего спасения. Потому что со слов: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38) и начинается путь Господа нашего Иисуса Христа на земле.

Зная жизнь Матери Божией, зная, какой славы Она достигла после Своего успения, мы желаем и для себя стяжать те свойства, какими Она обладала. Ведь Богородица сначала была земной женщиной, и только потом стала Небесной Царицей. Ей возможно было стяжать эти свойства – а значит, это возможно и для нас.

Дева Мария, как и Креститель Господень Иоанн, была человеком Ветхого Завета, а потом только стала человеком Нового Завета. Живя на рубеже двух Заветов, эти люди не причащались, не исповедовали свои грехи, – они просто не грешили. И достигли великой чести. Каждый из нас может достичь чистоты и высоты, каждый в свою меру смирения и кротости, но все это возможно через крест, так как все доброе, духовное дается нам через крест нашего личного подвига. Без подвига Царства Небесного не получишь, как говорят святые отцы. Пост продолжается, и можно двигаться по пути своего спасения», – сказал епископ Варнава.

После Божественной литургии архипастырь и духовенство вышли на паперть собора, чтобы выпустить в небо голубей. Эта древняя традиция символизирует спасение человека от власти ада и смерти. Дело нашего спасения началось с праздника Благовещения, и впоследствии, с Воскресением Христовым, человеческие души получили возможность освобождения от ада.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.