Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе состоялось освящение епархиальной лавки «Воскресение»

В Выксе состоялось освящение епархиальной лавки «Воскресение»

Фото 13:39, 26 июля 2018

Текст Алексея Еремина

24 июля в городе Выксе Нижегородской области состоялось освящение лавки «Воскресение» Выксунской епархии. Лавка находится в торговом доме «Юбилейный» на пересечении улиц Вавилина и Красных Зорь. Чин освящения совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

По окончании богослужения архипастырь обратился к присутствующим с наставлением, в котором разъяснил прочитанный евангельский отрывок об обращении мытаря Закхея (Лк 19:1-10). «На примере мытаря Закхея мы видим, насколько для человека важно смирение. Он был начальником мытарей, человек важный, но, желая видеть Спасителя и будучи малорослым, он полез на дерево, невзирая на то, что о нем будут думать другие. И Христос обращает внимание на его устроение души, которое называется нищетой духа. Суть ее заключается в видении и осознании своих грехов перед святостью Бога. И благодаря такому душевному настрою в сердце Закхея рождается покаяние. Это слово переводится с греческого языка как «изменение» — изменение ума, мыслей, чувств, дел. Из греховных они должны стать добрыми. И это состояние мы все должны стяжать, хоть это и непросто», — сказал владыка.

В епархиальной лавке представлен большой ассортимент икон, церковной утвари, душеполезной литературы и сувенирной продукции. В лавке также можно оформить поминовение и церковные требы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.