Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В Выксу прибыл Благодатный огонь, привезенный от Гроба Господня в Иерусалиме

В Выксу прибыл Благодатный огонь, привезенный от Гроба Господня в Иерусалиме

14:55, 13 мая 2021

Текст Алексея Еремина. Фото Светланы Сухарьковой

9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Выксе Нижегородской области. Его Преосвященству сослужили клирики собора.

За литургией глава епархии возложил на диакона кафедрального собора Димитрия Сторонкина богослужебно-иерархическую награду – право ношения двойного ораря.

По окончании богослужения в храме состоялась церемония награждения врачей и медицинского персонала Выксунской центральной районной больницы, работавших с пациентами ковидного госпиталя. Управляющий Выксунской епархией вручил медикам медали преподобного Варнавы Гефсиманского III степени, архиерейские грамоты и благодарственные письма. Обращаясь к пастве, владыка в своей проповеди напомнил историю уверения апостола Фомы.

В этот день в Выксу прибыл Благодатный огонь, привезенный от Гроба Господня в Иерусалиме. Прихожане кафедрального собора смогли зажечь от него свечи и лампадки, чтобы отнести святыню домой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.