Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксунском духовном училище состоялся выпускной вечер

В Выксунском духовном училище состоялся выпускной вечер

19:32, 24 июня 2006

16 студентов Выксунского духовного училища получили дипломы духовной школы. 23 июня в актовом зале Выксунского духовного училища состоялся выпускной вечер юношей и девушек обучавшихся в училище с 2003 по 2006 годы.

Открыл торжественный акт презентация двадцатиминутного фильма о жизни училища. Далее за столом президиума заняли место: секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев, ректор духовного училища протоиерей Геннадий Колоколов, настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря монахиня Антония (Миронова), депутат законодательного собрания Нижегородской области, председатель совета директоров Выксунского металлургического завода Валерий Анисимов,
глава города Выксы Игорь Раев.

Первым ко всем собравшимся обратился ректор духовного училища протоиерей Геннадий Колоколов. «Время пролетело как бы и незаметно, из стен Выксунского училища выпущено более ста человек из них есть и священнослужители и церковнослужители, практически все остались служить Церкви Христовой как в нашей Нижегородской епархии так и за ее пределами» — отметил протоиерей Геннадий.

Далее секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев зачитал послание архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

«На протяжении трех лет обучения в будучи студентами духовной школы вы не только изучали богословие и светские науки, но и постигали самые основы христианской жизни. От того насколько качественное воспитание и образование вы получили, зависит будущее всего нашего церковного организма. Помните, что духовное образование и изучение богословских дисциплин может принести пользу только тогда, когда приобретающий знания человек живет нуждами Церкви и готов пожертвовать своим благом ради благовестия Христова» — обратился в своем послании Высокопреосвященнейший владыка к выпускникам духовной школы.

Далее выпускников напутствовали члены президиума, педагоги и бывшие выпускники. Вместе с добрыми пожеланиями покидающим стены училища поздравляющие дарили подарки духовной школе.

Депутат законодательного собрания Нижегородской области, председатель совета директоров Выксунского металлургического завода, Валерий Анисимов подарил домашний кинотеатр, на котором и был презентован фильм об духовном училище. Настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря монахиня Антония (Миронова) являвшаяся руководителем выпускающегося курса преподнесла в дар училищу икону преподобного Варнавы Гефсиманского. Выпускники училища преподнесли в дар ректору картину. Подарками были отмечены и коллектив училища. Архиерейскими грамотами и святыми иконами были награждены преподаватели и сотрудники духовного училища и педагоги общественной школы преподававших в училище с самого открытия. Церемония приветствий и напутствий и награждений приобрела атмосферу семейности и наконец подошла к главной своей части – к вручению дипломов. Вместе с вручением дипломов каждому из шестнадцати выпускникам из которых шестеро девушек было преподнесено в дар Священное Писание.

По окончании церемонии выпускники выступили перед собравшимися с небольшим концертом. После концерта состоялась праздничная трапеза.

Выксунское духовное училище по праву считается один из центров православного образования и воспитания на нижегородской земле. Учебная программа училища разработана Нижегородской духовной семинарией. Это единственное учебное заведение Нижегородской епархии, в котором обучаются одновременно и юноши и девушки. За 7 выпусков успешно закончили обучение и успешно продолжают служение Церкви 106 выпускников. 43 выпускника поступили в Нижегородскую Духовную Семинарию, один из студентов поступил в Московскую духовную Академию, четверо выпускников подвизаются в церковных послушаниях за пределами страны. Среди принявших сан двое назначены благочинными. Девушки, как правило, продолжают обучение на теологическом факультете одного из педагогических университетов Нижегородской области или становятся регентами хоров, псаломщицами.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.