Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксунском православном духовном училище начался учебный год

В Выксунском православном духовном училище начался учебный год

Фото 12:00, 7 сентября 2016

Текст Алексея Еремина

4 сентября в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 2016–2017 учебного года.

Перед этим глава Выксунской епархии епископ Варнава в сослужении клириков Выксунского благочиния возглавил в кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию. На богослужении молились студенты и преподаватели училища, учащиеся общеобразовательных школ.

По окончании литургии правящий архиерей совершил молебен при начатии учения отроков.

На торжественном акте в актовом зале ВПДУ присутствовали ректор училища иерей Павел Шитихин, педагоги выксунской средней школы № 12, бывший директор этой школы Михаил Денисов, первый ректор ВПДУ протоиерей Геннадий Колоколов, настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова), студенты, их родители, преподаватели и сотрудники училища.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава поздравил собравшихся с началом учебного года и пожелал настроиться на серьезную духовную работу и учебу: «Учебная программа достаточно сложная. Чтобы овладеть ею, необходимо привлечь все силы. Тогда время, которое вы здесь проведете, принесет вам пользу. При изучении богословских и светских наук необходимо отсечь от себя все, что будет отвлекать от самого главного – стать духовными людьми».

Владыка зачитал поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учащим и учащимся духовных школ с началом учебного года.

Статистику поступивших в духовную школу озвучил ректор. На данный момент в ВПДУ обучается 52 воспитанника и воспитанницы на очном отделении.

В училище трудится десять преподавателей, в числе которых один кандидат богословия и один магистр богословия. По благословению владыки ведутся переговоры с преподавателями Нижегородской семинарии с целью приглашения их к чтению спецкурсов в училище.

С приветственными словами к студентам обратились гости: бывший директор выксунской средней общеобразовательной школы № 12 Михаил Денисов, первый ректор ВПДУ протоиерей Геннадий Колоколов, настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова).

Закончилось мероприятие концертной программой, подготовленной студентами второго и третьего курсов под управлением регента ВПДУ Дениса Свистунова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.