Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В XXIX Международных образовательных чтениях участвуют делегации всех епархий Нижегородской митрополии

В XXIX Международных образовательных чтениях участвуют делегации всех епархий Нижегородской митрополии

19:41, 17 мая 2021

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви с 16 по 19 мая в Москве проходят XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Открытие чтений и пленарное заседание состоялось 17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл». 18 мая в рамках этих чтений в Государственной Думе пройдут IX Парламентские встречи. Торжественное закрытие форума состоится 19 мая в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

В мероприятиях чтений участвуют делегации всех четырех епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии.

17 мая на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в рамках чтений состоялось пленарное заседание направления Синодального отдела по монастырям и монашеству «Древние монашеские традиции в условиях современности». В нем принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании этого мероприятия там же он возглавил заседание секции «Развитие монашества на Руси в свете исторического выбора Православия» и выступил на нем с докладом. 18 мая в Красном зале Храм Христа Спасителя управляющий Нижегородской епархией проведет конференцию «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

18 мая в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в ходе чтений состоится заседание секции «Православный компонент в развитии дошкольного образования. Опыт Нижегородской митрополии». Сопредседателями секции будут митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и другие докладчики подробно расскажут о путях становления и опыте работы епархиальных дошкольных образовательных учреждений.

17 мая в рамках форума в Белом зале Храма Христа Спасителя под председательством епископа Городецкого и Ветлужского Августина прошла конференция «Александр Невский. Солнце земли Русской. Церковно-общественные проекты». На ней состоялась презентация накопленного опыта Городецкой епархии в форме около 70 программ по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Также был представлен опыт подготовки совместных программ, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

От Выксунской епархии в чтениях принимают участие 63 делегата. 17 мая в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя епископ Выксунский и Павловский Варнава был сопредседателем конференции «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие». На ней с докладами выступили две представительницы Выксунской епархии: начальник информационно-диагностического кабинета управления образования Павловского района Нижегородской области Елена Ежова и учительница средней школы города Горбатов того же района Ирина Веретенникова.

Лысковскую епархию на чтениях представляют 22 человека из шести районов Нижегородской области. Делегацию возглавляет руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епархии иерей Алексий Шульгин.

Представители всех епархий Нижегородской митрополии принимают активное участие во многих различных мероприятиях, проводящихся в рамках форума.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.