Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В зону специальной военной операции отправлена первая партия блиндажных свечей

В зону специальной военной операции отправлена первая партия блиндажных свечей

13:10, 1 февраля 2023

Текст и фото Николая Жидкова

31 января в зону специальной военной операции (СВО), в Луганскую народную республику, отправлена первая партия блиндажных свечей в количестве 300 штук. Просьба об их изготовлении поступила три недели назад от бойцов, находящихся на передовой. За это время в Арзамасском районе и городе Арзамасе появилось волонтерское движение, откликнулись десятки людей, наладилась технология изготовления таких свечей.

Окопная или блиндажная свеча – нехитрое приспособление, которое необходимо бойцам. В полевых условиях на пламени от блиндажной свечи можно подогреть воду или еду. Также жестяная банка, в которую помещается свеча, очень быстро нагревается и отдает тепло для обогрева.

В Арзамасском районе изготовление блиндажных свечей налажено на приходах трех храмов: в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное, в честь Рождества Христова села Красное и в честь Рождества Иоанна Предтечи села Абрамово. Свечи также изготавливают учащиеся школ города Арзамаса и Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии .

В ближайшее время в зону СВО будет отправлена вторая машина с блиндажными свечами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.