Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вадим Булавинов: «Площадь перед храмом Рождества Иоанна Предтечи будет одним из самых популярных мест в городе»

Вадим Булавинов: «Площадь перед храмом Рождества Иоанна Предтечи будет одним из самых популярных мест в городе»

15:59, 30 сентября 2005

30 сентября в Нижний Новгород из Москвы был доставлен памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. На площадь перед храмом Рождества Иоанна Предтечи, куда был доставлен памятник, приехал глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и глава Нижегородского района Татьяна Беспалова. После осмотра еще не смонтированного памятника мэр города ответил на вопросы журналистов.

«Памятник мне очень нравится, и я думаю, он понравится всем, — поделился своими впечатлениями Вадим Булавинов. — Сейчас это пока еще только отлитые скульптуры, а когда их установят и обработают, когда будет окончена отделка постамента, я думаю это место будет одним из красивейших в городе. Сюда будут ходить семьями, приезжать новобрачные и эта площадь станет одним из самых популярных мест в городе».

Открытие памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде запланировано на 4 ноября 2005 года, когда в России будет отмечаться День народного единства.

Памятник Минину и Пожарскому будет установлен у подножия Нижегородского кремля перед храмом Рождества Иоанна Предтечи. По данным историков, именно с паперти церкви Рождества Иоанна Предтечи Козьма Минин призывал нижегородцев собирать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков в 1612 году.

Памятник Минину и Пожарскому для Нижнего Новгорода изготовил президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Памятник является копией монумента, установленного на Красной площади в Москве, и на 5 сантиметров ниже оригинала.

Изготовление и установка памятника осуществляется в рамках проекта по восстановлению храма Рождества Иоанна Предтечи и благоустройству прилегающей к нему площади.

Проект по реконструкции храма является составной частью проекта «Ильинская слобода» («Започаинье»), который осуществляется при поддержке коллегии при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросам развития Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа.

Проект предполагает восстановление и реконструкцию более ста объектов в рамках исторической территории Ильинской слободы, в том числе – 10 объектов Нижегородской епархии.

День народного единства 4 ноября 2005 года будет отмечаться в России впервые. Именно в конце октября — начале ноября 1612 года решилась судьба Москвы , когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского освободило столицу от польско-литовских захватчиков. В состав ополчения вошли не только нижегородцы, но и отряды из окрестных сел и городов, по пути следования также присоединялись ополченцы.

4 ноября — праздник Казанской иконы Божией Матери, которая была покровительницей народного ополчения, с ней войско выходило из стен Нижегородского кремля в январе 1612 года, с ней пришло летом в Троице-Сергиеву Лавру, где стояло несколько месяцев, с ней двинулось дальше освобождать Москву от интервентов.

В Нижнем Новгороде основные торжества, посвященные празднику, пройдут у подножия Ивановской башни кремля, в том месте, где Козьма Минин призывал сограждан сформировать народное ополчение.

В этот день здесь будет освящен храм во имя Рождества Иоанна Предтечи, с паперти которого Минин произнес пламенную речь, положив начало сбору средств на народное ополчение.

1128081688.jpgЧасть памятника
1128081698.jpgБарельеф
1128081707.jpgМэр осмотрел постамент памятника
1128087540.jpgГлава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов обсудил и Павел Худяков, директор фирмы «Стройсервис» выполняющей комплексное благоустройство территории перед храмом Иоанна Предтечи
1128088575.jpgДмитрий Пожарский

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.