Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Валерий Шанцев: «Подготовка к 300-летию Саровской пустыни идет с опережением графика»

Валерий Шанцев: «Подготовка к 300-летию Саровской пустыни идет с опережением графика»

16:17, 23 мая 2006

23 мая состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Саровской пустыни.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, если на предыдущих заседаниях вызывало опасение то, что было небольшое отставание от графика, то теперь с удовлетворением констатировали, что подготовка ряда объектов идет с опережением сроков. В частности, это касается реконструкции храма Иоанна Предтечи в Сарове и строительства часовни на Ближней пустыни.

На сегодняшнем заседании рассматривались также общие вопросы размещения паломников и информационного освещения торжеств. Валерий Шанцев отметил, что в Дивееве будут готовы принять 7 тысяч паломников. Опыт размещения палаточных городков в Нижегородской области уже имеется.

Освещать торжества аккредитовались 160 СМИ, в том числе ведущие общенациональные телеканалы, печатные и электронные СМИ.

По словам архиепископа Нижегородсого и Арзамасского Георгия, наиболее значимым событием в праздновании 300-летия Саровской пустыни станет возрождение монашеской жизни в Сарове. Владыка отметил, что город Саров не будет открыт для свободного доступа паломников. Службы будут транслироваться на специальных мониторах в Дивееве, чтобы паломники смогли увидеть происходящее.

Владыка Георгий выразил удовлетворение ходом подготовки торжеств.

Напомним, что торжества, посвященные празднованию 300-летия Саровской пустыни, пройдут с 29 июля по 1 августа в Сарове и Дивееве.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.