Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вечер воспоминаний о митрополите Николае (Кутепове) состоялся в Сарове

Вечер воспоминаний о митрополите Николае (Кутепове) состоялся в Сарове

Фото 11:36, 4 февраля 2019

Текст Марии Курякиной

31 января в библиотеке имени Владимира Маяковского города Сарова прошла первая в наступившем году встреча Клуба любителей православной книги. Она посвящалась личности митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

Ведущая клуба Надежда Тарасова представила собравшимся книгу Алексея Дьяконова «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время». Эта книга написана простым языком, легко и увлекательно читается, в нее вошли обширные цитаты из труда Ольги Буковой «Святитель земли Нижегородской», интересные факты биографии владыки и воспоминания о нем разных людей.

Прекрасным дополнением к рассказу стала подборка исторических фотографий, отрывки из документальных фильмов и передач с участием приснопамятного владыки, его прямая речь. Презентацию подготовили сотрудники сектора краеведческой литературы библиотеки Валентина Гордеева и Нина Шеразадишвили.

Среди участников заседания клуба были те, кто лично знал митрополита Николая, их сообщения были особенно интересны саровчанам.

С обстоятельным докладом выступил Михаил Чумак, который в 2000–2003 годах был заместителем председателя приходского совета храма Всех святых в городе Сарове. Он поделился не только своими воспоминаниями, но и других людей, записанными им, а также зачитал исторические документы и интервью. Так, одно из интервью у архиепископа Николая взял староста храма в честь Всех святых Алексей Кондрашенко, оно было напечатано в стенгазете РФЯЦ-ВНИИЭФ «Импульс».

Впервые архиепископ Николай посетил Саров в конце сентября 1989 года. Тогда он познакомился с городом, совершил молебен на Дальней пустыньке, освятил Серебряные ключи. Владыка остался доволен сохранностью многих строений Саровского монастыря. По его мнению, это произошло благодаря тому, что город закрытый.

28 сентября 1989 года в Доме ученых состоялась первая встреча владыки с городской общественностью. Обсуждалась тема передачи Церкви бывших зданий монастыря, которые являются памятниками культуры федерального значения.

Михаил Иосифович рассказал, как владыка умел налаживать добрые и доверительные отношения с чиновниками и руководителями разного ранга. Благодаря ему православный приход в Сарове обрел единомышленников во властных структурах города и его предприятиях. Владыка помог верующим получить первый храм в честь Всех Святых, затем храм в честь Илии Пророка. Помог положительно решить вопрос о передаче храма в честь преподобного Серафима Саровского и найти средства на строительство нового здания драмтеатра, куда переехали актеры. Это целиком его заслуга.

Михаил Чумак впервые побывал в нижегородском епархиальном управлении в Карповке в связи с началом подготовки в Сарове небывалых по размаху торжеств 2003 года — к столетию прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. И до конца своей жизни владыка Николай участвовал в работе созданного по его инициативе Попечительского совета.

Еще один участник встречи, протоиерей Сергий Скузоваткин, вспоминал, как в детстве на литургии в Воскресенском соборе Арзамаса родные говорили ему: «Видишь, как владыка служит на больных ногах», и мальчику было стыдно вертеться и жаловаться, что устал. А потом митрополит Николай благословил его на учебу в Московской духовной семинарии. Было принято, что семинаристы навещают своего правящего архиерея, когда он приезжает в Троице-Сергиеву лавру, а он одаривает их.

Отец Сергий привел пример мудрости владыки Николая. Когда власти передавали верующим храм в честь преподобного Серафима Саровского, где размещался театр, то рассматривались разные варианты, куда переехать труппе. Но митрополит Николай занял четкую позицию: «Большевики отбирали храмы и выгоняли верующих, но мы не будем поступать так, как они. Мы не станем выгонять коллектив театра». И труппа доигрывала на Малой сцене (в архиерейских покоях), пока не построили новое здание. От этого возникло доверие горожан к Церкви. Они помогали восстанавливать храм Преподобного — даже те, кто так и не стали его прихожанами.

На встрече прозвучало много случаев из жизни, в которых проявлялась доброта митрополита Николая, его любовь к ближним. Владыка был прост в общении и доступен. Два часа в неделю он дежурил на телефоне и отвечал на звонки любого человека, который смог дозвониться.

Были у владыки Николая и простые человеческие увлечения. Так, он был страстным книголюбом и собирателем древностей. Оставил библиотеку в 10 тысяч томов, которая была включена в Фонд книжных памятников. Любил рыбалку, которую называл «апостольским делом», и разведение цветов, его любимыми были анютины глазки. Любил общаться с детьми, радуясь чистоте их души. Но главным делом жизни владыки было церковное служение — «тяжелый крест, который дается свыше».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.