Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Веломарафон «Наследники Победы» завершился в Городце

Веломарафон «Наследники Победы» завершился в Городце

14:48, 10 мая 2021

Текст пресс-службы Городецкой епархии

8 мая в городе Городце Нижегородской области встретили участников веломарафона «Наследники Победы», который проводится по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина.

Первый этап марафона стартовал из Городца 26 апреля. Маршрут проходил по районам епархии и составил более тысячи километров. Большую его часть участники преодолели на велосипедах.

В каждом районе молодые спортсмены встречались с ветеранами фронта и тыла Великой Отечественной войны, слушали их рассказы, пели вместе с ними песни прошлых лет, участвовали в митингах, возлагали цветы к памятникам погибшим воинам, сажали аллеи памяти, вручали георгиевские ленточки, ставшие символом Дня Победы.

С приветственным словом к участникам велопробега, организаторам и всем присутствующим обратился епископ Августин. Его Преосвященство рассказал о том, как тяжело далась победа нашему народу и важно помнить даже через 76 лет, какой ценой она была завоевана. Неслучайно День Победы в 1945 году пришелся на пасхальную неделю, когда торжествует жизнь над смертью. Веломарафон «Наследники Победы» – один из молодежных проектов Городецкой епархии, цель которого – воспитание христианина, гражданина, готового трудиться на благо страны и защищать ее. Вся работа епархии направлена на то, чтобы возродить народный уклад жизни, связанный с христианством, традиционной религией России. Она ведется вместе со светскими органами власти и в этом владыка Августин видит одну из составляющих успешного воспитания молодежи.

Епископ Августин вручил благодарственное письмо главе администрации Городецкого района Александру Мудрову за сотрудничество в деле патриотического воспитания молодежи. Благодарственные письма за организацию и успешное проведение веломарафона «Наследники Победы» также получили руководитель проекта Александр Суворов, фотограф Дмитрий Новиков и участники веломарафона.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем состоялась церемония возложения цветов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.