Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Верующие городчане в день памяти святителя Николая Чудотворца совершили крестный ход к будущему Никольскому храму

Верующие городчане в день памяти святителя Николая Чудотворца совершили крестный ход к будущему Никольскому храму

10:28, 24 мая 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

22 мая, в день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая Мирликийского в Бари, в Никольском храме в Северном микрорайоне Городца Нижегородской области настоятель иерей Александр Рябков в сослужении клириков Городецкого благочиния Городецкой епархии совершил Божественную литургию.

После богослужения в храме его клирики иерей Александр Рябков и иерей Георгий Федоровский вместе с прихожанами отправились в крестный ход к месту, где намечено строительство новой Никольской церкви. Хоругви и иконы несли городецкие казаки и прихожане-мужчины.

Колонна в сопровождении полицейской машины прошла по улицам Нахимова, Зосима Серого, Стахановской. Возле средней школы №12 в процессию влилась группа учеников начальной школы. Их классный руководитель объяснила, что с первого класса ребята изучают истоки народных традиций, дискутируют о русской культуре, которая тесным образом связана с православием, и поэтому они радостно откликнулись на предложение подключиться к крестному ходу, а появления церкви рядом со школой ждут с интересом и нетерпением.

На месте будущего строительства более десяти лет стоит вагончик, в котором совершаются богослужения. Как рассказал иерей Александр Рябков, он был поставлен и освящен протоиереем Владимиром Чугуновым в бытность его благочинным Городецкого округа. Отец Владимир и был первым ходатаем о выделении земли под стройку. В 2015 году место было определено в районе улиц Шлюзовой и Стахановской. Когда в этом районе ветхие дома пошли под снос, Городецкая епархия обратилась с прошением в органы власти расширить границы участка: на территории прихода планируется возвести здание для детской воскресной школы, православного клуба для подростков и занятий со взрослыми. Условием расширения участка стал снос двух расселенных домов. Оно выполнено, и сейчас проводятся работы по оформлению земли и определению границ нового участка.

На месте будущего строительства был совершен молебен, и шествие с пением молитв отправилось в обратный путь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.