Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вход на колокольню в нижегородском кремле станет платным с 22 октября

Вход на колокольню в нижегородском кремле станет платным с 22 октября

11:53, 9 октября 2021

Соборная колокольня в нижегородском кремле была торжественно открыта 12 июня 2021 года. С 22 августа, после завершения реставрационных работ и масштабного благоустройства кремлевской территории, на колокольню был организован свободный доступ для нижегородцев и гостей города.

Колокольня, восстановленная по историческим фотографиям и документам – один из объектов кремля, утраченных в богоборческие годы и возрожденных по инициативе Нижегородской епархии в год 800-летия Нижнего Новгорода. Она воссоздана на прежнем месте, близ взорванного в 1929 году Спасо-Преображенского кафедрального собора, на месте которого сейчас располагается здание администрации Нижнего Новгорода.

Для удобства посетителей в колокольне установлен лифт, ведущий на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на Стрелку. Здесь же размещены 15 колоколов, освященных и поднятых 4 ноября 2020 года. Самый большой кампан весом 6,2 тонны передал в дар нижегородцам Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Достопримечательностью колокольни стали куранты –  часы с четырьмя циферблатами, которые запущены 31 декабря 2020 года. Мелодичным звоном они отбивают каждые 15 минут и каждый час. А вечером радует глаз архитектурная подсветка.

С 22 октября на посещение колокольни устанавливается плата: 150 рублей. Детям до 7 лет — бесплатно.

Этот небольшой вклад позволит осуществлять содержание колокольни в целом, включая электроэнергию, отопление помещений и техническое обслуживание лифта и часов, а также оплачивать работу персонала – всех тех, кто встречает посетителей, следит за порядком, проводит уборку, рассказывает об устройстве звонницы, дает небольшие колокольные концерты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.