Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > VIII философские чтения «Природа человека и общество» прошли 14-15 июня в Волго-Вятской академии госслужбы

VIII философские чтения «Природа человека и общество» прошли 14-15 июня в Волго-Вятской академии госслужбы

14:08, 15 июня 2005

В Волго-Вятской академии государственной службы 14-15 июня прошли VIII философские чтения «Природа человека и общество», организованные Российским философским обществом, Ассамблеей народов России, управлением Нижегородской епархии и хозяевами симпозиума – академией госслужбы.

В торжественном открытии чтений приняли участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар Идрисов, председатель Еврейской религиозной общины Э.М. Чапрак, представители общественных, философских и богословских кругов.

Одним из главных событий форума стала презентация двух фундаментальных трудов: «Митрополит Илия (Каралм) и Россия (составители – профессора Сухейль Фарах [Ливан] и Н. К. Гаврюшин [Россия]) и «Разнообразие культур: опыт России и Левантийского Востока (составитель – профессор Сухейль Фарах, редактор русского текста – профессор О. Н. Савинова).

Участники чтений высказали мнения о весомости и значимости этих трудов, пытающихся внести гармоническую ноту в дело взаимопонимания и сотрудничества представителей разных культур и религиозных конфессий мирового сообщества перед лицом надвигающихся апокалиптических потрясений в жизни человечества.

От постижения частностей, индивидуальности каждой из человеческих культур – к общему, объединяющему всех и вся культурному пространству планеты Земля, бесценному Божиему творению – таков был единый фронт мнений.

Преосвященный Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский, не только отметил весомость и значимость трудов, помогающих многое понять и прозреть в духовном бытии России ХХ века, но и попенял российским ученым и богословам, что не они, а ливанский ученый предпринял масштабную работу по анализу основных направлений взаимодействия духовных и светских течений в истории социально-философского развития России в один из самых драматичных периодов ее истории.
Той России, которая составляет не просто общественно-экономический, но и духовный феномен в истории человеческой цивилизации, на чей опыт обращали и обращают свой взор во всех концах христианского мира.

1118832722.jpgУчастники конференции

1118832761.jpgМосковские гости

1118833530.jpgВладыка Георгий возглавил конференцию

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.