Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Визит делегации Русской Зарубежной Церкви на Нижегородскую землю

Визит делегации Русской Зарубежной Церкви на Нижегородскую землю

20:20, 23 мая 2004

23 мая 2004 года официальная делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с её Первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром прибыла в Нижний Новгород. У трапа самолета Представителей зарубежной Церкви встретил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и городское духовенство.

Перед выездом в Дивеевский монастырь Предстоятель зарубежной Церкви митрополит Нью-Йоркский, Северо-Американский и Канадский Лавр ответил на вопросы нижегородских журналистов.

Целью поездки как сообщил журналистам митрополит Лавр, является паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Митрополит напомнил, что в 2003 году русская православная церковь отмечала 100-летие канонизации Серафима Саровского, а в августе 2004 года будет отмечаться 250-летие преподобного. «Этот великий святой почитаем не только в России, но и за рубежом», — подчеркнул митрополит Лавр.

Делегация уже посетила Москву, Екатеринбург, где побывала на месте расстрела семьи Николая II, после Нижегородской области делегация планирует посетить Санкт-Петербург и Курск, родину преподобного Серафима Саровского.

«Мы радуемся, что церкви сейчас открыты, что народ стремится к духовной жизни», сказал митрополит Лавр, отвечая на вопрос о своих впечатлениях от России.

Предстоятель Русской зарубежной Церкви в частности так охарактеризовал цель визита на Нижегородскую землю: «Очень отрадно, что мы сегодня совершаем паломничество в Святую обитель, где подвизался преп. Серафим Саровский. Это великий святой нашей земли и мы будем совершать молитвы, и иметь братское общение.

Мы совершили это путешествие в преддверии великого подвига, который мы будем совершать с обеих сторон, чтобы уврачевать те раны, которые были нанесены революцией и надеемся, что наши комиссии, которые созданы для этого, найдут выход из создавшегося положения и мы начнем работу в ближайшее время».

1085416016.jpg
1085416025.jpg
1085416033.jpg
1085416048.jpg
1085416192.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.