Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владыка Георгий встретился с жителями Нижнего Новгорода

Владыка Георгий встретился с жителями Нижнего Новгорода

12:08, 21 марта 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Татьяна Фалина) 20 марта архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с жителями Нижнего Новгорода. Темой встречи, которая проходила в Православном просветительском центре во имя святителя Николая Чудотворца, стало обсуждение насущных вопросов современной духовной жизни. Открывая собрание, Владыка отметил, что подобные встречи стали для Нижегородской епархии традиционными и проходят в самых разных ее районах.

«Живое общение позволяет мне лучше понимать потребности своей паствы и избегать слухов и разнотолков в отношении событий, происходящих в нашей епархии», — сказал архиепископ Георгий.

В ходе встречи он говорил об актуальнейших проблемах сегодняшнего времени, среди которых одной из самых серьезных архиепископ Георгий назвал крушение института семьи, которое сказывается и в количестве разводов, и в детском сиротстве. В свете этого архиерей рассказал собравшимся о православном отношении к браку и воспитанию детей.

Много внимания Владыка уделил вопросу духовной грамотности, которая позволяет уклоняться от ложных призывов и не принимать на веру слова «лжеучителей».

«Наша безграмотность и недоверие Божьему промыслу позволяет расти нашим страхам. И мы боимся всего: ИНН, новых паспортов, пенсионного фонда. А страх рождает уныние и неспособность делать правильные выводы», — сказал архиепископ Георгий.

После своего выступления он отвечал на вопросы собравшихся. Эти вопросы касались как духовной жизни и духовного опыта, так и насущных общественных проблем. В частности, вопросы касались возрождения и строительства храмов, преподавании в школах «Основ православной культуры» и отношения Церкви к различным аспектам социальной жизни.

Заканчивая встречу, Владыка отметил, что в деле возрождения России и повышения духовности нашего народа нельзя надеяться только на позицию Православной Церкви и призвал мирян проявлять больше активности.

«Если наше правительство увидит, что народу действительно нужно возрождение храмов и введение в школах «Основ православной культуры», то оно будет принимать и соответствующие решения», — сказал Владыка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.