Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владыка Георгий встретился с жителями районного поселка Вознесенское (фото)

Владыка Георгий встретился с жителями районного поселка Вознесенское (фото)

18:07, 11 апреля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Алексея Козориза.
11 апреля в ходе архипастырского визита в рабочий поселок Вознесенское архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с его жителями. Владыка начал разговор с вопроса о смысле жизни, который ставили перед собой многие поколения наших предков.

«Жизнь дана человеку не напрасно и не случайно. Она великий дар Бога, — сказал архипастырь. — Наука говорит нам, что в мире не существует вакуума. Это утверждение справедливо и для человеческой жизни. Если человек отходит от Бога, то его душа не остается пустой, ее наполняет зло. Мы наблюдали это в советские годы, когда разрушались храмы, расстреливалось духовенство, религия изгонялась из жизни. А жизнь доказала нам, что нельзя ставить интеллектуальное знание выше веры, потому что вера дает человеку знание гораздо большее. Мы верим специалистам в науке. Так почему бы не принять и то, что преподобный Серафим Саровский или Сергий Радонежский — тоже специалисты в духовной жизни?»

Владыка напомнил, что нравственные ценности сдерживают человека от зла и дурных поступков. «Вера в Христа, в Царствие Небесное дает человеку фантастические духовные и телесные силы», – сказал он.

Вознесенцы задали правящему архиерею много вопросов, касающихся самых разных сторон церковной жизни. Отвечая на них, владыка рассказал о своем жизненном выборе, поделился мнением о современной молодежи и призвал старшее поколение бережнее относиться к ее интересам и стремлениям.

1271159139.jpg
1271159149.jpg
1271159160.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.