Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Воины православного пера»

«Воины православного пера»

11:53, 20 сентября 2004

С 11по 14 сентября в Волгограде прошел традиционный IV Царицынский Александро-Невский православный фестиваль средств массовой информации. Организаторы фестиваля — международный фонд «Александр Невский», взявший на себя великую миссию восстановления в Волгограде кафедрального собора и возрождение православно-христианских традиций жизни, ГТРК «Волгоград», администрации города и области.

Год от года организаторы фестиваля отмечают увеличение числа журналистов, все чаще обращающихся к православной теме. Это тем более важно сейчас, когда многие СМИ становятся опасными для христианства из-за систематической пропаганды зла и насилия ради коммерческих интересов их владельцев. Поэтому огромное значение приобретают общероссийские и международные журналистские форумы в объединении усилий в защиту и спасение всех народов России и мира.

Журналисты, собравшиеся на православный фестиваль в городе-герое Волгограде, единогласно приняли обращение, в котором присоединили свои голоса к голосу прогрессивной общественности мира против терроризма и насилия всех видов. Еще не зажили раны Беслана. «Мы молим Господа Нашего Иисуса Христа и святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли Русской, — говорится в обращении, — о защите и спасении России и всех народов, ее населяющих. Мы благодарим учредителей и организаторов журналистского форума за ценнейшую возможность общения с людьми единых интересов и гражданских устремлений».

Наши лауреаты

В этом году на фестивальный конкурс поступило около 130 журналистских работ на темы православия из тридцати трех регионов России и Зарубежья. Многие работы, рассмотренные жюри фестиваля, получили высокую оценку. Достойно и многочисленно были представлены СМИ Волгограда и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода и других городов России.
Жюри отметило талантливые работы студентки из Праги Л. В. Зубковой, тележурналиста Татьяны Батуриной из Волгограда, автора и ведущей православной программы «Свеча», корреспондента Ставропольской радиокомпании В. В Поляруш в основной номинации работ фестиваля, касающихся образа святого благоверного князя Александра Невского.

Призы губернатора Волгоградской области Николая Максюты присуждены волгоградцам: протоиерею Вячеславу Жебелеву, учащейся 8-го «Б» класса 21-й общеобразовательной школы, волжанину И. Винниченко, главному редактору газеты «Верую». Приз мэра г. Волгограда присужден обозревателю газеты «Московский комсомолец в Волгограде» М. Костяеву. Приза президента международного фонда «Александр Невский» А. Богданова удостоился корреспондент газеты «Воронежская неделя» С. Лаврентьев, президент фонда защиты детей-сирот.

Специальными призами Высокопреосвященнейшего Германа, митрополита Волгоградского и Камышинского, награждены главный редактор «Усть-Медведицкой газеты» Г. Выпряшкин (Г. Серафимович), главный режиссер православной киностудии «Днесь» Л. Курдюкова (Волгоград), председатель православного Братства во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Г. Рутц из города Волжского.

Первые премии жюри фестиваля присуждены авторскому коллективу ФГУП «Воронежская ГТРК» в составе Н. Колтакова, Л. Беляковой, В. Петрушева, а также журналистке из Хабаровска О. Кулагиной, и О. Гелуновой из г. Котова Волгоградской области.

Вторые премии присуждены В. Старикову из Белгорода, Л. Крыловой из Саратова, В. Брунову из Москвы, Л. Дудниковой и З. Соколовой из Волгоградской области.

Дипломантами IV Царицынского Александро-Невского православного фестиваля СМИ стали и нижегородцы, журналисты НТР: автор и ведущая православной программы «Свете Тихий» Валентина Еремина, ведущий программу протоиерей Владимир Гофман, режиссер передачи Татьяна Ракова; а также корреспондент газет «Нижегородские Епархиальные Ведомости» и «Православное Слово» Марина Смирнова.
Нижегородские тележурналисты представили на конкурс одну из зимних передач «Свете Тихий» о Тоншаевском детском доме «Тополек».

Передача «Свете Тихий» существует на НТР с 7 января 2000 года. От пятнадцатиминутного прямого эфира раз в неделю передача выросла до получаса в субботний день с утренним повтором в воскресенье. Авторы и ведущие «Свете Тихий» получают множество писем. Одна телезрительница назвала передачу «Нашим телевизионным приходом».

С детским домом «Тополек» журналистов связывает не только деловое общение, но и давняя искренняя дружба и духовное попечение. При помощи передачи нашлись благодетели, помогающие ребятишкам не только материально, но и духовно. Некоторые дети усыновлены и удочерены людьми, узнавшими о «Топольке» с экрана телевизора. Изыскиваются возможности приобретения жилья для выпускников детского дома.

Все это послужило созданию новых передач на темы «Один день из жизни детского дома», «Семья. Как сохранить чувство семьи» и других.
Поздравляем наших коллег и земляков — лауреатов IV Царицынского православного Александро-Невского фестиваля СМИ и желаем им дальнейших творческих успехов!

Деловая и культурная программа фестиваля

Знакомство журналистов — участников православного фестиваля между собой совпало со знакомством с городом-героем Волгоградом. Для гостей города была организована прекрасная экскурсия по городу с посещением областного краеведческого и Мемориального исторического музеев, со знакомством с местными раритетами, с возложением венка к памятному Александро-Невскому камню, заложенному и освященному митрополитом Германом на месте возведения будущего кафедрального собора.

Затем состоялась торжественное открытие фестиваля в концертном зале гостиничного комплекса «Турист». На открытии выступил президент Международного Фонда «Александр Невский» Александр Богданов. Приветствие Преосвященного Германа, митрополита Волгоградского и Камышинского участникам IV Царицынского Александро-Невского фестиваля передал секретарь владыки Германа протоиерей Вячеслав Жебелев. После выступлений организаторов, благотворителей, членов жюри, участников и гостей фестиваля состоялись небольшой концерт духовной и народной музыки и праздничный ужин.

Первый день работы фестиваля завершился просмотром и обсуждением работ, закончившимся за полночь.

Второй день предусматривал продолжение просмотра и обсуждения, а также проведение творческих семинаров и мастер-классов известных журналистов. Мастер-классы провели директор Всероссийского института истории русского языка, профессор ВолГУ С. П. Лопушинская, главный редактор литературно-художественного журнала «Отчий край» В. Б. Смирнов, издатель и журналист, президент ООО «Гавань Санкт-Петербург» А. А. Нестеренко, главный редактор «Радио России» В. Брунов.

Главным событием дня стал общегородской молебен в часовне Александра Невского на Аллее Героев, который отслужил секретарь Преосвященного Германа протоиерей Вячеслав Жебелев в сослужении с настоятелем часовни протоиереем Фаддеем Куликовым, являющимся также епархиальным куратором строительства кафедрального собора.

Третий день, 13 сентября, запомнился выездом гостей в поселок Пятиморск Калачевского района, где они посетили плавучий храм святителя Иннокентия Московского, прошли на теплоходе по Волго-Донскому судоходному каналу, познакомились с историей боевой и трудовой славы Пятиморска.

Последний, завершающий день фестиваля был отмечен приемами у глав городской и областной администраций: мэра Волгограда Евгения Ищенко и губернатора Волгоградской области Николая Максюты.
Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения участников и концертом мастеров искусств в концертном зале Дворца культуры Облсовпрофа. В приветственном слове Президент международного фонда «Александр Невский» назвал собравшихся на форум журналистов «воинами православного пера».

Перед участниками и гостями выступил вокальный ансамбль старинной музыки «Конкордия» под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Рубцова. В их исполнении прозвучал «фрагмент панихиды придворного обихода» в память погибших в Беслане.На сцену Дворца Культуры облсовпрофа поднимались также студентка института искусств имени Павла Серебрякова Лия Ермияева, автор симфонии «Александр Невский», солистка Царицынской оперы Алла Девяткина, городской детский хор и другие солисты и коллективы исполнителей. В промежутках между концертными номерами лауреатам фестиваля вручались дипломы.

1095673143.jpgПоет детский камерный хор Волгограда
1095673179.jpgМолебен у часовни Александра Невского на Аллее Героев
1095673190.jpgНастоятель Александро-Невской часовни и строительства кафедрального собора протоиерей Фаддей
Куликов
1095673200.jpgПятиморск. Место встречи двух фронтов под Сталинградом

НАТАЛЬЯ МИРОНОВА
Фото автора

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.