Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Волонтеры и сотрудники молодежного отдела Нижегородской епархии приняли участие в международном форуме «Нижний Новгород – город трудовой доблести»

Волонтеры и сотрудники молодежного отдела Нижегородской епархии приняли участие в международном форуме «Нижний Новгород – город трудовой доблести»

14:48, 1 июля 2022

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

30 июня в Нижнем Новгороде на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области состоялся международный форум «Нижний Новгород – город трудовой доблести».

Основная задача мероприятия – популяризация вклада тружеников тыла в Победу в Великой Отечественной войне и обмен лучшими практиками патриотического воспитания. Форум объединил около 200 человек из разных стран.

Организаторами выступили правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

В форуме приняли участие представители молодежного отдела и волонтерского движения Нижегородской епархии: заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи, координатор волонтерского движения Александр Вихарев, волонтеры епархии из молодежного движения Московского благочиния с куратором по молодежной работе Мариной Ерашовой, из молодежного движения «Сормовские пчелы» с куратором по молодежной работе Сормовского благочиния Ксенией Котельниковой, из молодежного движения Нижегородского благочиния с куратором по молодежной работе Анастасией Коротких, из православного молодежного центра «Друзья» Молитовского благочиния с куратором по молодежной работе Екатериной Наговициной.

В мероприятии также приняли участие заместители губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и Андрей Бетин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров, директор городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Артур Штоян, председатель региональной организации «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина, руководители патриотических, общественных и молодежных объединений, экспертное сообщество, советники директоров школ по воспитательной работе, школьники и студенты.

В рамках форума состоялась выставка-презентация проектов и деятельности патриотических и волонтерских организаций, занимающихся социально значимой работой по формированию патриотизма и воспитанию гражданственности среди молодежи и подрастающего поколения.

Волонтеры Нижегородской епархии представили на выставке совместный с Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского проект международного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского», который направлен на поддержку инициаторов, руководителей, участников волонтерской деятельности и дальнейшее развитие волонтерского движения, основанного на принципах верности православной традиции.

Одна из целей международного конкурса — поддержка патриотических устремлений современных волонтеров на основе жертвенного служения Отечеству по примеру выдающихся деятелей государства и Церкви, беззаветно служивших Родине.

Почетных гостей форума ознакомили с направлениями, географией, итогами и опытом проведения международных конкурсов 2020 и 2021 годов. Волонтеры подарили Андрею Бетину, Андрею Гнеушеву, Юрию Шалабаеву и его заместителю Ирине Кондыревой изданные сборники лучших проектов-победителей конкурса «Антология добрых дел». С информацией о конкурсе у стенда также ознакомился почетный спикер форума, руководитель проектного офиса Госкорпорации «Росатом» по развитию производственных систем и внедрению технологий бережливого производства в Нижегородской области Алексей Мещеряков.

На форуме работали несколько секций, в том числе панельные дискуссии и образовательные интенсивы с участием федеральных и региональных экспертов. Ключевой площадкой форума стала международная. В ней приняли участие спикеры из городов-побратимов Нижнего Новгорода: Сухума (Абхазия), Нови-Сад (Сербия) и Бухары (Узбекистан), а также Кишинева (Молдова).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.