Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > Волонтеры Нижегородской епархии из православных движений Канавинского и Нагорного благочиний совершили трудническую поездку в Гороховец

Волонтеры Нижегородской епархии из православных движений Канавинского и Нагорного благочиний совершили трудническую поездку в Гороховец

18:00, 30 мая 2022

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

27-29 мая волонтеры Нижегородской епархии из православных движений Канавинского и Нагорного благочиний по приглашению участников международного молодежного проекта «Вместе на планете» совершили трудническую поездку в Гороховец.

Канавинское благочиние и проект «Вместе на планете» связывают многолетняя дружба и сотрудничество. Руководитель проекта Андрей Петросянц несколько посещал благочиние. Каждый визит проходит либо в формате беседы по обмену опытом, либо в режиме труднических поездок. В этот раз православные активисты двух благочиний приняли приглашение Андрея Петросянца о поездке в Гороховец.

На центральной площади Гороховецкого посада находится белокаменный Сретенский женский монастырь. При основании в 1658 году по личному указу патриарха Никона монастырь был деревянным. В 1689 году начинается активное каменное строительство в обители – воздвигаются главный собор и колокольня. Над воротами, обозначающими главный вход, на 35 метров возвышается восьмигранная шатровая колокольня. С двух сторон к ней примыкают келейный и хозяйственные корпуса. В глубине двора видны купола главного пятиглавого Сретенского собора. Именно в этот монастырь ребята и приехали потрудиться.

В течение субботнего и воскресного дней волонтеры трудились в Свято-Вознесенском скиту Вознесенского погоста. Девушки помогали в храме, очищая киоты от старой краски, помогали накрывать на стол, мыли посуду. А юноши очищали дорогу к монастырю от поваленных деревьев и утилизировали их.

Утром воскресного дня перед литургией игумения монастыря мать Нина рассказала об обители и вручила каждому из трудников памятные подарки. После литургии и трапезы ребята вновь вернулись к трудовым послушаниям.

Подобные труднические поездки в этот и другие монастыри вместе с представителями молодежного проекта «Вместе на планете» планируется совершать и в будущем. Желающие принять в них участие могут написать или позвонить куратору Канавинского благочиния по работе с молодежью Павлу Козловцеву по телефону: 8-930-816-77-74.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.