Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в патриотических мероприятиях и акциях, приуроченных к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в патриотических мероприятиях и акциях, приуроченных к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

10:39, 13 мая 2022

Текст и фото отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

8 мая руководство, педагогический состав и воспитанники православной дружины имени Феодора Ушакова, многие из которых являются представителями православной молодежи Канавинского благочиния, приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов духовенством Нижегородской епархии к мемориалу «Вечный огонь» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Церемонию, прошедшую на территории Нижегородского кремля, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В течение всей предпраздничной недели волонтеры Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, а также ученики православной гимназии имени Серафима Саровского готовили поздравительные открытки, посвященные Дню Победы – ими были украшены информационные стенды домов в городе.

8 мая активисты православного молодежного движения Приокского благочиния зажгли поминальные лампадки на площади маршала Жукова в рамках патриотической акции «Свеча памяти». Акцию подготовил куратор благочиния по молодежной работе Владимир Соловьев.

В День Победы помощник благочинного по делам молодежи Кстовского округа и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Кстово иерей Кирилл Фокин перед началом торжественного митинга отслужил панихиду по погибшим в годы войны.

9 мая представители православной молодежи Нижегородского благочиния посетили показ фильма «1941. Крылья над Берлином» и приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

В день 77-летия Победы в Великой Отечественной войне куратор епархиального отдела по работе с молодежью города Арзамаса вместе с волонтерами епархии приняли участие в общегородском шествии, которое прошло от мемориала Победы по центральным улицам города и завершилось на Тихвинском кладбище – все участники мероприятия возложили цветы к могилам участников Великой Отечественной войны.

Всероссийскую акцию «Бессмертный полк» также поддержали представители православной молодежи Дальнеконстантиновского благочиния совместно с куратором по молодежной работе Татьяной Какуркиной. По благословению помощника благочинного Дальнеконстантиновского округа по молодежной и миссионерской работе иерея Симеона Смирнова ребята шли с портретами священнослужителей – участников Великой Отечественной войны.

Молодежь Арзамасского района приняла участие в традиционном «Бале Победы» села Абрамово – праздник, по благословению благочинного Арзамасского района, настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерея Николая Сорокина, организовали активисты молодежного православного движения под руководством Елены Лисенковой.

9 мая настоятель храма в честь святых праведных Иоакима и Анны, помощник благочинного по работе с молодежью Балахнинского благочиния иерей Сергий Казанцев выступил на торжественном митинге в Сквере Победы поселка Гидроторф, напомнив всем присутствующим, что именно светлая сердечная вера в Бога помогла нашим прадедам выстоять в той жестокой войне.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.