Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Волонтеры Нижегородской епархии продолжают принимать участие в оказании помощи и поддержки вынужденным переселенцам из Донбасса

Волонтеры Нижегородской епархии продолжают принимать участие в оказании помощи и поддержки вынужденным переселенцам из Донбасса

09:14, 16 марта 2022

Текст и фото отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

4 марта в пункте временного размещения состоялась встреча представителей Нижегородского благочиния с вынужденными переселенцами из Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР И ЛНР). На мероприятии присутствовали координатор молодежного движения Нижегородского благочиния Анастасия Коротких и приглашенный по многочисленным просьбам подопечных юрист Станислав Шибалов. По итогам встречи были приняты заявки для оказания дальнейшей юридической помощи и сопровождения в оформлении документов.

Волонтеры молодежного движения Нижегородского благочиния совместно с иереем Алексеем Кореховым регулярно посещают пункты временного размещения переселенцев и оказывают им социальную помощь и духовную поддержку.

5 марта группа вынужденных переселенцев из Донбасса, проживающих в пункте временного размещения на территории Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, совершила паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Паломников сопровождали ответственный за работу с вынужденными переселенцами из Донбасса иерей Андрей Маношкин и волонтеры молодежного отдела Воскресенского благочиния. В монастыре участники поездки смогли приложиться к мощам Дивеевских святых и святыням обители, а также испросить помощи и предстательства Пресвятой Богородицы на Святой Канавке. Во время пешеходной экскурсии по территории монастыря паломники узнали о его истории.

6 марта на территории Богородского благочиния в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского (село Кожевенное) состоялось праздничное мероприятие, организатором которого выступил настоятель храма иерей Анастасий Сухомлин. Клуб православной молодежи «Верба» совместно с руководством пункта временного размещения переселенцев при поддержке Богородского пассажирского автотранспортного предприятия, благотворительно предоставившего транспорт, оказал помощь в данном мероприятии.

7 марта волонтеры Нижегородской епархии из молодежного движения Московского благочиния посетили один из пунктов временного размещения. Для вынужденных переселенцев ДНР и ЛНР был подготовлен концерт, в мероприятии принял участие ансамбль танца «Радуга». Благочинный Московского округа иерей Андрей Бандин обратился к присутствующим с пастырским словом утешения, такая духовная поддержка сейчас очень важна.

9 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа вынужденных переселенцев из Донбасса, проживающих в пункте временного размещения в Нижнем Новгороде, совершила паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В рамках поездки жители Донбасса посетили в городе Арзамасе приходские церкви и Николаевский женский монастырь, побывали в храмах этой обители.

В Дивеевском монастыре паломников, среди которых большое количество детей, приветствовали сестры обители. Вынужденным переселенцам рассказали об истории его образования, храмах и святынях. Помощь в организации поездки и сопровождении паломников оказали волонтеры православных молодежных движений Нагорного и Нижегородского благочиний.

Волонтеры епархии из молодежного движения Сормовского благочиния проводят дежурства в пункте временного размещения вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. В процессе общения выясняются потребности, по которым собирается необходимая помощь.

Напомним, что в феврале в Нижегородской епархии был создан оперативный штаб, призванный координировать работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. Священнослужители и волонтеры Нижегородской епархии проводят активную работу во временных пунктах размещения переселенцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.