Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Волонтеры Нижегородской епархии провели эколого-патриотическую акцию «Наша память»

Волонтеры Нижегородской епархии провели эколого-патриотическую акцию «Наша память»

15:02, 19 мая 2023

Текст и фото отдела молодежи Нижегородской епархии

В мае на территории Нижегородской епархии прошла молодежная эколого-патриотическая акция «Наша память» – волонтеры православных молодежных движений организуют уборку и благоустройство мемориалов, обелисков и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

4 мая в городе Сарове православная молодежь присоединилась к епархиальной акции «Наша память» и организовала субботник по благоустройству мемориала воинам на городском кладбище и могил неизвестных солдат.

6 мая активисты Богородского благочиния совместно с помощником благочинного по делам молодежи иереем Анастасием Сухомлиным очистили территорию памятника – мемориала односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны в деревне Афанасьево после зимнего периода и подготовили его к празднованию Дня Победы.

Также 6 мая силами волонтеров Балахнинского благочиния проведена уборка в Сквере «Победы» поселка Гидроторф. В акции также принял участие помощник благочинного Балахнинского округа по делам молодежи иерей Сергий Казанцев.

7 мая в рамках акции «Наша память» в Приокском благочинии активисты православного молодежного движения убрали территорию прилегающего к храму в честь Казанской иконы Божией Матери кладбища с памятником павшим воинам из села Ближнее Константиново.

В преддверии празднования Дня Победы волонтеры Нижегородской епархии из православного молодежного движения Молитовского благочиния убрали территорию у стелы «Аллея Славы» рядом с заводом «Красная Этна».

Силами молодежи Арзамасского благочиния проведена уборка территории у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в селе Абрамово.

12 мая волонтеры Автозаводского округа провели восстановительные работы по благоустройству памятника ветерана Великой Отечественной войны – Прасковьи Смирновой, которая на фронте была зенитчицей. Благодаря общим усилиям памятники остаются в достойном состоянии.

13 мая волонтеры Кстовского благочиния, произвели уборку территории возле памятника – обелиска воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревне Подвалиха.

14 мая молодежь Нижегородского благочиния провела уборку на кладбище при соборной церкви во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенной в поселке Высоково. Волонтеры очищали территорию кладбища от сорняков, красили кресты на могилах.

Уборка памятных мест — это символ заботы о тех, кто ушел из жизни, и уважения к их памяти. Для волонтеров Нижегородской епархии акция стала доброй традицией и выражением заботы о месте, где хранится память и история наших героев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.