Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Волонтеры Нижегородской епархии завершили благотворительную акцию «Пасхальные дни милосердия – 2022»

Волонтеры Нижегородской епархии завершили благотворительную акцию «Пасхальные дни милосердия – 2022»

16:50, 25 мая 2022

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

24 апреля по 22 мая во всех благочиниях Нижегородской епархии проходила епархиальная волонтерская социальная акция «Пасхальные дни милосердия».

Акция организована отделом по делам молодежи Нижегородской епархии совместно с волонтерами епархии из молодежных движений благочиннических округов, помощниками благочинных и кураторами по молодежной работе. В акции приняли участие 265 волонтеров, которые вручили пасхальные подарки и поздравили свыше 2500 человек.

Волонтеры епархии города Арзамаса посетили дома-интернаты для престарелых и инвалидов, предварительно организовав сбор предметов первой необходимости. Помощник благочинного Арзамасского района по делам молодежи иерей Алексий Мальцев поздравил семьи из поселка Выездное с праздником Христова Воскресения и раздал наборы продуктов первой необходимости.

Православная молодежь Балахнинского благочиния совместно с помощником благочинного по работе с молодежью иереем Сергием Казанцевым и светским куратором Дарьей Седовой поздравили ветеранов педагогического труда с Пасхой Христовой –каждому педагогу были вручены пасхальные праздничные наборы.

Клуб православной молодежи «Верба» совместно с творческими объединениями города Богородска подготовили программу пасхального поздравления воспитанников Богородского центра социальной помощи семье и детям, помощник благочинного по молодежной работе и спорту иерей Анастасий Сухомлин вручил ребятам сладкие подарки, собранные добровольцами совместно с прихожанами храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Клирики Борского благочиния Нижегородской епархии при участии православных волонтеров молодежного движения «Борский Благовест» приняли участие в акции «Пасхальные дни милосердия» на территории Борской центральной районной больницы и приходов храмов округа (поселки Линда, Большеорловское и Память Парижской Коммуны). Куратор по молодежной работе Дальнеконстантиновского благочиния Татьяна Какуркина посетила дом-интернат для престарелых и инвалидов поселок станции Суроватиха, где состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику Пасхи.

Волонтеры епархии совместно с социальной службой помощи Дивеевского благочиния провели поздравления подопечных семей детей-инвалидов, а также помогли в уборке и бытовых вопросах одиноко проживающим пенсионерам. Добровольцы Воскресенского благочиния организовали праздник для прихожан Центрального прихода в честь Воскресения Христова – мероприятия смогли посетить многодетные семьи и одинокие жители города.

Православная молодежь Канавинского благочиния приняла участие в раздаче наборов продуктов питания, пожертвованных покупателями магазина «Пятерочка» в рамках социальной акции «Корзина доброты», организованной фондом продовольствия «Русь» и медико-социальным отделом Нижегородской епархии – гуманитарную помощь получили многодетные семьи, одинокие матери и инвалиды.

Православные добровольцы Кстовского благочиния подготовили подарки детям из малообеспеченных семей, инвалидам, Совету ветеранов, а также пациентам детского отделения Кстовской центральной районной больницы.

Волонтеры епархии Молитовского благочиния совместно с Фондом продовольствия «Русь» провели акцию «Пасхальные дни милосердия», посетив дома малоимущих семей, престарелых и детей-инвалидов. Подопечным были вручены продуктовые наборы, а также пасхальные куличи и яйца.

В преддверии Светлого Христова Воскресения Московском благочинии активисты молодежного движения привели масштабную работу — совместно со светским куратором по социальной и молодежной работе Мариной Ерашовой ребята собирали угощения для бездомных людей, посещали пункты временного размещения для вынужденных переселенцев и Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан. Вместе с помощником благочинного Московского округа по социальному служению иереем Артемием Осокиным была организована встреча с подопечными социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вера».

Волонтеры епархии Нижегородского благочиния и активисты движения «Милосердие» провели пасхальные поздравления для детей из пункта временного размещения вынужденных переселенцев, ребят ждали игры, мастер-классы и сладкие подарки. Помощник благочинного Нижегородского округа по делам молодежи иерей Павел Молоштан и куратор по молодежной и спортивной работе Анастасия Коротких приняли участие в подготовке и проведении праздничного концерта в Нижегородском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Зеленый город».

Социальная акция «Пасхальные дни милосердия» прошла в Приокском благочинии –волонтеры епархии совместно с активистами молодежного объединения «Молодая Гвардия» развезли продуктовые наборы по многодетным семьям Приокского района, в том числе и пасхальные куличи. Силами активистов молодежного движения Нагорного благочиния была организована экскурсия по нижегородскому кремлю для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Волонтерский центр «Радость моя» совместно с православными добровольцами Саровского благочиния поздравили детей с инвалидностью – многие семьи подопечных пригласили активистов в гости, еще более 80 семей приняли участие в пасхальных праздниках.

Активисты православного молодежного движения Сормовского благочиния совместно с помощником благочинного округа по социальным вопросам иереем Иоанном Крючковым и куратором по молодежной работе Ксенией Котельниковой организовали поздравления с праздником Светлой Пасхи для пациентов детской городской больницы №17 и пансионата для пожилых и инвалидов «Южный». Также были проведены пасхальные спектакли с интерактивной программой для воспитанников Первого санаторного детского дома Сормовского района и для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.