Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Волонтеры Сарова и Дивеева приступили к работе в палаточном городке для участников Дивеевских торжеств

Волонтеры Сарова и Дивеева приступили к работе в палаточном городке для участников Дивеевских торжеств

Фото 17:05, 27 июля 2017

Текст Марии Курякиной

26 июля в Дивееве после принятия комиссией палаточного городка для паломников, прибывающих на торжества в честь преподобного Серафима Саровского, на вахту заступили православные волонтеры и члены движения «Молодая гвардия». Был совершен молебен на начало доброго дела, затем священник окропил святой водой волонтеров и обошел с чашей городок, все его службы и палатки – от кухни до расположения частей МЧС.

Среди волонтеров, кто смог приступить к несению послушаний уже в рабочие дни, в основном учащаяся молодежь Сарова и Дивеева. Пополнение из работающих саровских добровольцев начнет прибывать в выходные, а 31 июля подъедут основные силы – волонтерские объединения из Нижнего Новгорода, Москвы, Петербурга и других мест.

В эти первые дни после начала работы палаточного городка на волонтеров сводной сарово-дивеевской группы возложен прием паломников, дежурство в регистрационной палатке, на камере хранения и у шлагбаума, выдача одеял и воды, помощь кухне во время трапез.

Священник Алексий Мальцев, совершавший молебен на начало доброго дела, так сформулировал задачи волонтеров и главный способ их решения: «В трудных ситуациях нужно уповать на помощь Божию. Давайте помолимся, чтобы все эти дни достойно с Божией помощью послужить. Мы с вами по милости Божией сподобились участвовать в таком важном деле. И наша с вами задача, чтобы паломники, которые приезжают на поклонение преподобному Серафиму Саровскому, не думали о том, где им переночевать, поесть или преклонить голову. Задача волонтеров – обеспечить прибывающих гостей всем необходимым, чтобы они могли спокойно отложить всякое житейское попечение и совершать молитву Богу. Это великое и доброе дело. И, конечно, в таких делах не дремлет враг рода человеческого, поэтому будем стараться всегда и все побеждать любовью. Мы с вами знаем, что если в организме человека отторгается какая-то его часть, она неизбежно погибает. Для того чтобы наш организм, частью которого все мы с вами являемся, жил и хорошо функционировал, надо чтобы между всеми нами всегда была любовь. Чтобы все друг друга во всем прощали, поддерживали, помогали. А где есть любовь, там и Бог есть. Господь нам в этом да поможет, вразумит, наставит и спасет. Помощи Божией в этом благом деле!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.