Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресной школе в посёлке Варнавино исполнилось два года

Воскресной школе в посёлке Варнавино исполнилось два года

17:00, 12 февраля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Марина Дружкова
Вчера исполнилось два года со дня открытия воскресной школы при храме преподобного Варнавы Ветлужского в посёлке Варнавино.

Как рассказал нашему корреспонденту директор школы иерей Николай Сорокин, на сегодняшний день здесь обучается 10 человек: «У нас учатся дети разного возраста, разного уровня подготовки и степени воцерковленности. Но это не мешает преподавателям грамотно, а самое главное с любовью организовывать обучение детишек добронравию, трудолюбию и христианскому отношению к людям и окружающему миру».

Педагоги школы не придерживаются специальной программы обучения: они занимаются с детьми на базе кружков. На музыкальных занятиях дети учат молитвы и тропари к двунадесятым праздникам, на занятиях по прикладному творчеству занимаются вышивкой, оформлением праздничных стенгазет. Своими руками ребята выполняют бумажные поделки (например, к Рождеству бумажными ангелочками украсили рождественскую елку).

На занятиях воскресной школы изучают жития святых, а на встречах с отцом Николаем ребята узнают об устройстве храма, особенностях православного богослужения и о том, что наиболее сильно волнует их детские сердца.

К сожалению, по словам батюшки, ученики воскресной школы не так часто посещают службы, поскольку их родители зачастую не ходят в храм. Поэтому в процессе обучения меняется состав учеников. Но все же у директора школы и педагогов теплится надежда, что посеянное в детских сердцах семя прорастет и со временем даст всходы: дети и их родители станут прихожанами, а не «захожанами» храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.