Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воспитанники нижегородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Бригантина» побывали в Вознесенском Печерском монастыре

Воспитанники нижегородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Бригантина» побывали в Вознесенском Печерском монастыре

Фото 09:53, 31 июля 2019

Текст Канавинского благочиния Нижнего Новгорода

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 1031-летия Крещения Руси, 30 июля Канавинское благочиние Нижнего Новгорода совместно с нижегородским филиалом Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации организовали экскурсию в Вознесенский Печерский мужской монастырь для детей из Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Бригантина».

По благословению наместника монастыря архимандрита Тихона (Затекина) благотворительную экскурсию провел Евгений Павлов – сотрудник расположенного на территории обители церковно-археологического музея Нижегородской епархии.

В программе было запланировано знакомство с  многовековой историей Вознесенского монастыря, делами подвизавшихся здесь благочестивых монахов, величественной архитектурой храмового комплекса и современным периодом возрождения.

Экскурсия началась у аллеи, посвященной царской династии Романовых, затем группа юных паломников посетила главный Вознесенский собор, а в завершение – музей.

В экспозиции представлены древнейшие археологические находки с места раскопок, которые производились на месте первоначального расположения обители, а также копии вещественных свидетельств, относящиеся к XVI–XVIII векам; рукописные и старопечатные церковные книги, архиерейские грамоты; церковные облачения монашествующих, священнослужителей и епископов; церковная утварь, богослужебные сосуды, облачения.

И, конечно, гости не смогли пройти мимо вкусной монастырской выпечки.

Воспитанники «Бригантины» признались, что поездка в Вознесенский Печерский монастырь стала для них настоящим праздником: этот день помимо прекрасной погоды подарил им яркие и полезные впечатления.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.