Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воспитанники воскресной школы нижегородского Покровского храма почтили память героев войны у памятника на станции Орловка

Воспитанники воскресной школы нижегородского Покровского храма почтили память героев войны у памятника на станции Орловка

Фото 10:15, 14 мая 2019

Текст Автозаводского благочиния Нижнего Новгорода

12 мая воспитанники воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, вместе с настоятелем прихода иереем Александром Мигачевым побывали на железнодорожной станции Орловка. Ребята приехали сюда, чтобы почтить память воинов, положивших жизнь в Великой Отечественной войне.

В 1930-е годы Орловка была большим поселком, где жили в основном работники, добывавшие торф для Балахнинской теплостанции. Эта теплостанция позволяла жителям Автозавода пользоваться электричеством. Сегодня на станции Орловка разбиты дачи. Одна из местных жительниц, которая с тех пор так и живет в здесь в своем доме с русской печью, Алла Богатенкова, – старейшая прихожанка Покровского храма. Ее отец тоже пал в бою, защищая Родину.

На накопленные собственные средства она Алла Леонтьевна несколько лет назад установила на Орловке памятник героям. Ей удалось вспомнить и обнаружить 17 имен, которые нанесены на монумент.

У памятника воинам иерей Александр Мигачев совершил панихиду, а дети возложили цветы. Все вместе почтили память павших минутой молчания.

«И сегодня идет битва, духовная брань, – подчеркнул в своем пастырском слове отец Александр. – Спасение возможно только через смиренное несение креста. Молодому поколению необходимо послушание и ежедневный свой маленький духовный подвиг», – считает священнослужитель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.