Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > Воспитанники воскресной школы при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Кстово посетили выставку, посвященную Дню православной книги

Воспитанники воскресной школы при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Кстово посетили выставку, посвященную Дню православной книги

12:52, 14 марта 2023

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

12 марта в музее Кстовского благочиния, расположенном на третьем этаже здания духовно-просветительского центра при приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, состоялась экскурсия для воспитанников воскресной школы. Ребята посетили выставку, посвященную Дню православной книги «Старинные богослужебные книги как путеводители по истории родного края».

В рамках экскурсии дети познакомились с историей книгопечатания на Руси.

В витринах музея хранятся богослужебные книги XIX – XX веков, находящиеся в основном и запасном фондах музея. Ребята увидели старообрядческие и единоверческие книги, богослужебные книги, по которым раньше служили в храмах Кстовского благочиния, современные издания Нижегородской епархии.

Детям с интересом слушали экскурсовода и задавали вопросы.

Справка:

14 марта ежегодно в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иоанном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

По словам председателя Издательского совета Московского Патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина): «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

Праздник не противопоставляет православную книгу другой литературе, он нацелен на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы.

Традиционно к этому дню приурочено проведение книжных ярмарок, выставок, чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы. В эти дни проводятся встречи с литераторами и представителями Русской Православной Церкви, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.