Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воспитанники воскресной школы при кафедральном Воскресенском соборе Арзамаса побывали на экскурсии по маршруту Арзамас – Гагино

Воспитанники воскресной школы при кафедральном Воскресенском соборе Арзамаса побывали на экскурсии по маршруту Арзамас – Гагино

Фото 11:50, 27 июля 2018

Текст Елены Малыгиной

24 июля педагоги, родители и воспитанники объединенной воскресной школы при кафедральном Воскресенском соборе Арзамаса по приглашению начальника железнодорожной станции Арзамас-1 Евгения Тимошина совершили экскурсию по маршруту Арзамас – Гагино.

Гости побывали на святом источнике Кипячий ключ недалеко от поселка Шатки.

В городе Лукоянове начальник Лукояновской дистанции пути Горьковской железной дороги Василий Митрофанов пригласил арзамасцев в музей железнодорожников. Экспозиция музея посвящена как рабочим династиям, так и истории Лукоянова. Экскурсанты с интересом узнали, что на железной дороге в Лукоянове работал дед Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Нам рассказали о визите Патриарха Кирилла в этот город, о его помощи в строительстве здесь храма, показали фотографии и документы, связанные с семьей Гундяевых, – поделилась впечатлением педагог воскресной школы Наталья Мельникова. – Хочется поблагодарить местных краеведов, среди которых есть и школьники, за кропотливый исследовательский труд».

Затем участники поездки посетили усадьбу барона Жомини недалеко от села Гагина и этнопарк, на территории  которого проходит фестиваль эрзянской культуры.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.