Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > Воспитанники воскресной школы при Царском храме Саровского благочиния посетили Санаксарский монастырь

Воспитанники воскресной школы при Царском храме Саровского благочиния посетили Санаксарский монастырь

18:34, 31 мая 2022

Текст Марии Курякиной. Фото Людмилы Гайченя

29 мая воспитанники воскресной школы при храме в честь святых Царственных страстотерпцев Саровского благочиния Нижегородской епархии совершили паломническую поездку в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь в Мордовии.

В поездке приняли участие более 60-ти детей с родителями. Группу возглавил духовник воскресной школы протоиерей Сергий Скузоваткин.

У входа в монастырь саровчан встретил наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий. Экскурсовод инок Лазарь, в первую очередь, отвел детей на скотный двор, где можно было погладить лошадей, коров, индюков и прочую живность.

Затем паломники услышали рассказ об истории Санаксарской обители и жития трех святых, мощи которых почивают в монастыре: преподобного Феодора Санаксарского, святого праведного воина Феодора Ушакова и преподобноисповедника архимандрита Александра (Уродова, 1876-1961 гг.), который был игуменом Санаксарского монастыря в 1915-1918 годы. Мощи архимандрита Александра обрели в селе Соболеве Кировской области в 2001 году и перенесли в Санаксарский монастырь.

В соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы паломники смогли рассмотреть огромную икону праведного воина Феодора с житийными клеймами. В нижнем приделе, который освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, саровчане приложились к открытым для них святым мощам, священник помазал всех маслом из лампады над ракой святого праведного воина Феодора.

В церковной лавке гости Санаксарской обители написали поминальные записки. Затем все пили чай с пирогами, которые для паломников в дорогу, напекли повара храма в честь святых Царственных страстотерпцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.