Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > Воспитанники воскресной школы Саровского благочиния совершили паломническую поездку в село Cуворово Дивеевского района

Воспитанники воскресной школы Саровского благочиния совершили паломническую поездку в село Cуворово Дивеевского района

12:05, 30 мая 2023

Текст Марии Курякиной. Фото воскресной школы при храме в честь святых Царственных страстотерпцев

28 мая воспитанники воскресной школы при храме в честь святых Царственных страстотерпцев вместе с родителями, педагогами и духовником протоиереем Сергием Скузоваткиным совершили паломническую поездку в село Суворово Дивеевского района.

Саровчане посетили Успенскую церковь, где пребывают мощи и личные вещи четырех святых новомучениц: Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, расстрелянных красноармейцами в 1919 году. Настоятель храма иерей Вячеслав Астафьев открыл для поклонения раки с мощами святых. Протоиерей Сергий Скузоваткин рассказал ребятам о подвиге святых мучениц, одна из которых — мученица Дария (Тимагина) — приходится ему родственницей. Дети задавали много вопросов. Например, их интересовало, зачем мученицы при жизни так изнуряли свое тело. Священник объяснил: для того, чтобы искоренить страсти.

Выпускникам воскресной школы прямо в храме, в торжественной обстановке, выдали свидетельства об окончании школы и книгу в подарок.

Экскурсия продолжилась у памятника полководцу Александру Суворову, в честь которого в 1965 году было переименовано село Пуза.

Затем ребята и их родители посетили обелиск «Каменная гора». Там перед уходом на Великую Отечественную войну собирались молодые люди: прощались с любимыми, пекли картошку. Многие не вернулись с фронтов войны. В память о них соорудил обелиск и высадил деревья двоюродный дед протоиерея Сергия Скузоваткина, ветеран Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич Скузоваткин. Три года назад священнослужитель со своими родственниками привели в порядок это место, обновили обелиск, сделали информационный стенд и табличку с надписью: «Лес и сад посажены в честь погибших фронтовиков Гражданской и Отечественной войн колхоза «Суворовский» Дивеевского района Горьковской области». Ребята услышали рассказ о чуде, случившемся на войне. Василий Дмитриевич носил в нагрудном кармане гимнастерки, у сердца, портсигар, а в нем была икона — благословение матери. Однажды пуля пробила портсигар и все, что было в нем, но остановилась перед бумажной иконкой.

После путешествия на Каменную гору участники поездки пили чай с пирогами и сладостями во дворе у родителей священнослужителя, на свежем воздухе. Затем все поблагодарили радушных хозяев, сели на автобус и вернулись в Саров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.