Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Впервые частица мощей преподобного Серафима Саровского находится на поклонении в Греции

Впервые частица мощей преподобного Серафима Саровского находится на поклонении в Греции

18:14, 7 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II с 3 октября по 2 ноября ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского находится на поклонении в Греции. О первых днях пребывания делегации Русской Православной Церкви на греческой земле в эфире радио \»Образ\» рассказывает начальник службы протокола Нижегородской епархии протоиерей Андрей Милкин:

\»Принесение на поклонение частицы мощей преподобного Серафима Саровского в Элладскую Православную Церковь имеет непреходящее значение. Трудно сразу оценить значимость этого события как для межцерковных отношений, так и для отношений между народами России и Греции\», — сказал он.

Отец Андрей отметил, в отличие от России, где проводы святых мощей остались практически незамеченными для светской власти, Греческая Республика встречала преподобного Серафима так, как обычно встречают выдающихся государственных деятелей. Вечером 3 октября самолет с нижегородской делегацией, возглавляемой архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием, приземлился в аэропорту Афин, столицы Греции.

Афины — столица православной страны. И отношение к православию в Греции во многом иное, нежели во многих других странах мира. В этой стране все пропитано православием: каждый дом, каждый храм. Исторически сама страна сохранилась до сегодняшнего дня благодаря Православной Церкви.

\»В день прибытия в Грецию делегации Русской Православной Церкви ее встречали в аэропорте представители Элладской Православной Церкви и представители правительства Греческой Республики, — рассказал отец Андрей. — И это уже говорит об ином — новом — уровне международных и межцерковных отношений\».

На летном поле ковчег с мощами святого встречали заместитель министра иностранных дел Греции г. Феодорос Кассимис, посол Российской Федерации в Греции г. Андрей Вдовин, губернатор провинции Восточная Аттика г. Леонидас Курис и ряд депутатов греческого парламента.

В аэропорте были подняты государственные флаги России, Греции и Евросоюза. Правительство Греции по достоинству оценило все усилия Русской и Элладской Православных Церквей.

Отец Андрей рассказал, что от аэропорта до храма святого мученика Трифона кортеж с мощами преподобного Серафима сопровождал эскорт мотоциклистов, военный оркестр и почетный воинский караул. На встречу ковчега с мощами у храма святого Трифона к крестному ходу собралось несколько тысяч человек. Крестный ход забрасывали лепестками роз, брызгали ароматической водой – это греческая традиция. Мэр района Паллини, где находится храм, произнес приветственное слово. Трансляцию о встрече святых мощей вели несколько греческих телеканалов, в том числе центральные.

\»Мы воочую видели ту любовь, с которой жители Греции встречали батюшку Серафима, — сказал отец Андрей. — Многие люди были одеты в черное, а черный цвет в Греции символизирует большой праздник. В черное одеваются на Пасху, на Рождественские дни. Всему событию был придан именно облик торжества, праздника!\»

Как сообщил протоиерей Андрей Милкин, в Афинах ковчег сначала находился в храме святого мученика Трифона — самом крупном храме, входящем в состав Месогийской митрополии.

За богослужением, которое началось в храме святого Трифона, проникновенное слово о преподобном Серафиме сказал правящий архиерей епархии, которая принимает великую святыню из России, митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай. В частности, он подчеркнул, что \»Греция принимает преподобного Серафима как своего святого, как родного всякому православному греку человека Божия\».

Со второй приветственной речью к собравшемуся народу и нижегородским паломникам обратился заместитель министра иностранных дел Греческой республики г. Феодорос Кассимис, который упомянул в своей речи об историческом факте, который связывает два наших братских народа: первым правителем Греции после ее освобождения из-под турецкого ига в 1830 году был Иоанн (Янис) Каподистрия, до этого служивший министром иностранных дел Российской Империи.

В храме священномученика Трифона свершались Божественные литургии, которые возглавлял блаженнейший Иероним, архиепископ всея Эллады, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и греческие архиереи, представляющие все 13 областей Греции.

\»Само торжество – пребывание частицы мощей преподобного Серафима на земле Греции -носит всегреческий характер, — подчеркнул отец Андрей. — Трудно описать ту радость, которую испытывают наши братья по вере. Это первое событие подобного масштаба в истории взаимоотношений России и Греции, Русской и Греческой Православных Церквей.

На протяжении столетий мы знаем много примеров, когда из Греции к нам, в Россию, привозили на поклонение мощи греческих святых. Но чтобы мощи русского святого в течении какого-то времени пребывали на поклонении в Греции – это впервые.

Все это говорит о том, что греки воспринимают святого дивеевского старца Серафима Саровского как частицу своей православной культуры. И это очень важно! Греция для России стала страной материнской – именно с нее пришло на Русь православие\».

Ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского был оставлен на попечение митрополиту Месогийскому и Лавреотикийскому Николаю. Сейчас в Греции находится настоятельница Свято-Троицкого Серафимо — Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и четыре монахини. Именно они буду сопровождать ковчег с мощами в течении всего месячного пребывания на территории Греции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.