Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Встреча миссионерского отдела Нижегородской епархии с потоиереем Артемием Владимировым

Встреча миссионерского отдела Нижегородской епархии с потоиереем Артемием Владимировым

12:39, 10 ноября 2004

8 ноября в Нижегородской общественной организации «Христианская библиотека» состоялась встреча актива миссионерского отдела Нижегородской Епархии (который возглавляет иерей Валентин Марков) с известным проповедником и писателем протоиереем Артемием Владимировым.

О. Артемий приехал в Нижний Новгород для того, чтобы принять активное участие в Нижегородских курсах повышения квалификации преподавателей православной культуры. С 10 до 14 часов он выступал перед курсантами со своими лекциями и, как всегда, поразил всех незаурядностью мышления и восприятия окружающей действительности, а так же простотой и теплотой общения.

По окончании лекций, проходивших в Автозаводском православном просветительском центре Святителя Николая, о. Артемий, по просьбе о. Валентина Маркова, встретился с будущими миссионерами в «Христианской библиотеке».

Беседа проходила в теплой, дружеской атмосфере. Батюшка сравнил собрание миссионеров с оркестром, в котором каждый человек – необходимый инструмент, вносящий нужную лепту в общую гармонию.

Шла речь и о талантах — Божьих дарах, сокрытых в любом человеке. О. Артемий предостерег молодежь от самонадеянного отношения к своим талантам, от гордости, которая есть червь, что точит могучий дуб. Он сказал о том, как опасно отгораживать себя и свой Божественный дар от людей. «Талантливые люди – мудры и смиренны, не выпячивают свое «я», а чем больше находят в себе плодов, тем ниже склоняются, как виноградные ветви». В качестве примера гармоничного таланта и завистливого тщеславия о. Артемий привел историю Моцарта и Сальери, которая для будущих миссионеров прозвучала притчей.

Встреча, проведенная буквально в последние минуты перед отъездом батюшки в Москву, была очень важна для актива миссионерского отдела. Благословение о. Артемия укрепило собравшихся в их решении нести в мир свет Христов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.