Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Выксунская епархия торжественно отметила 10-летие со времени своего основания

Выксунская епархия торжественно отметила 10-летие со времени своего основания

17:36, 20 мая 2022

Текст и фото сайта Выксунской епархии

19 мая Выксунская епархия торжественно отметила 10-летие со времени своего основания.

В этот день епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинные округов и другие клирики епархии. На богослужении молились настоятельница обители игумения Александра (Ситникова) с сестрами, игумения Николаевского Георгиевского монастыря Никона (Желякова), игумения Дальне-Давыдовского монастыря Руфина (Тарасенко), старшая сестра Островоизерской обители Серафима (Беляева), студенты Центра подготовки церковных специалистов, сотрудники епархиального управления, многочисленные паломники и прихожане, воспитанники Национальной организации витязей (члены 9-й и 18-й дружины).

Начальник Нижегородского округа Национальной организации витязей иеромонах Антоний (Тигин) поздравил управляющего епархией, преподнеся ему в дар малый комплект архиерейского облачения и зачитав поздравительный адрес от главного начальника НОВ Алексея Григорьева.

За литургией владыка вручил ряду клириков архиерейские грамоты и благодарственные письма за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и в связи с 10-летием образования Выксунской епархии.

Игумения Александра поблагодарила епископа Варнаву за архипастырское попечение и совместную молитву. Она преподнесла ему заздравную просфору.

Обратившись к пастве, управляющий епархией поздравил всех пришедших на соборную молитву с особым торжеством и юбилейной датой: «Сегодня десять лет существования Выксунской епархии. Это общий праздник для нас с вами, потому что хоть и «кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк 12:48), но я и все мои помощники и соработники от мала до велика составляем тело Христово. Мы стараемся не только сами шествовать ко спасению, но и светить миру по слову Господа «Вы — свет мира» (Мф 5:14)».

Владыка, продолжая, напомнил собравшимся о значении Церкви: «Для всех нас самое святое и важное слово, через которое мы имеем полноту жизни, радости и счастья – это, конечно, церковь, то есть храм, в котором мы собираемся, и Церковь, где Христос – Глава, а мы — ее смиренные члены».

«Церковь — корабль спасения. В Церкви каждому человеку есть возможность, время и место спасения. Преподобный Варнава Гефсиманский говорил о том, что надо стараться стяжать благодать Святого Духа, без которого мертв всякий человек. Церковь дает нам возможность стяжать нам эту благодать», — подытожил правящий архиерей.

Вспоминая житие святого праведного Иова Многострадального, память которого совершается в этот день, архипастырь сказал: «Христианину необходимо научиться правильно относиться к скорбям в его жизни. Чему учит нас пример жизни этого святого? Стойкому перенесению скорбей, любви ко Христу, верности Богу, надежде и вере в то, что даже в самых тяжелых обстоятельствах жизни Господь нас любит, Он рядом с нами, всегда готов помочь и утешить, даровать нам бесконечные и нескончаемые блага».

Епископ Варнава закончил проповедь словами: «Я поздравляю всех вас с праздником! Пусть каждый, вспоминая святых и увлекаясь их примером, будет и дальше шествовать путем спасения и освещать светом Христовой веры и примером своей жизни пути других людей».

Местом дальнейшего празднования юбилейной даты стал дворец культуры имени И. И. Лепсе, куда прибыли представитель министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Елена Истомина, глава администрации Выксунского городского округа Владимир Кочетков, представители органов власти Выксунского, Павловского, Ардатовского округов и других муниципальных образований, входящих в канонические пределы епархии. В торжестве также приняли участие директора местных предприятий, организаций и учреждений.

Состоялось награждение гостей за понесенные труды в деле развития плодотворного соработничества, за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и личный вклад в развитие духовной жизни. Им вручены архиерейские грамоты, епархиальные медали, благодарственные письма.

В фойе дворца была представлена фотовыставка, посвященная главным событиям епархиальной жизни за ее десятилетний период. Мероприятие завершилось концертной программой молодежного хора «Контраст» Нижегородского губернского колледжа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.