Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Вынужденные переселенцы из Донбасса посетили Пантелеимоновский храм в Приокском благочинии

Вынужденные переселенцы из Донбасса посетили Пантелеимоновский храм в Приокском благочинии

09:44, 16 марта 2022

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

15 марта вынужденные переселенцы из Донбасса посетили храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Гостей встретил исполняющий обязанности благочинного Приокского округа Нижегородской епархии иерей Владимир Панин. Священник совершил для них молебен, а также  пригласил на экскурсию, которую провел старший преподаватель Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина и куратор по образовательной деятельности Приокского благочиния Дмитрий Строганов. Он рассказал, что храмовый комплекс включает три однопрестольных храма: в честь новомучеников и исповедников Нижегородских, в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Главная святыня храма – ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя, а также его икона, написанная в русском Пантелеимоновом монастыре на Святой горе Афон и освященная на мощах угодника Божиего. Храм спроектирован в русско-романском стиле и внутри напоминает первые христианские храмы, представляя собой соединение древней базилики с новыми устроениями.

Далее все проследовали на чаепитие. В дружеской обстановке иерей Владимир Панин вручил каждому подарок, а гости рассказали о святых местах своего края.

«В столь нелегкой ситуации мы с радостью оказываем духовную поддержку и внимание всем, кто в них так нуждается. Мы молимся и просим Господа, чтобы все сложности разрешились», – отметил священник.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.