Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Вынужденные переселенцы из Донбасса совершили паломничество в Дивеево

Вынужденные переселенцы из Донбасса совершили паломничество в Дивеево

14:12, 4 мая 2022

Текст и фото Марины Смирновой

2 мая вынужденные переселенцы из Донбасса, проживающие на территории Сормовского района, совершили паломничество в Дивеево. Поездку организовало Сормовское благочиние при поддержке Нижегородской епархии.

Перед отправлением в холле гостиницы был совершен молебен о путешествующих. Богослужение совершил помощник благочинного Сормовского округа по  взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями и миссионерскому служению, клирик храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове иерей Иоанн Крючков. По окончании богослужения священник поздравил паломников с Пасхой и пожелал духовной пользы от путешествия. Социальный работник Спасо-Преображенского собора Ксения Котельникова вручила всем пасхальные куличи, детям – шоколадки.

Группу паломников возглавили социальный работник храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в поселке Народном Екатерина Кононова и чтец Троицкой церкви в Копосове Дмитрий Кочемасов. В поездке приняла участие пресс-секретарь благочинного Сормовского округа Марина Смирнова.

В Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители паломники побывали на экскурсии, в ходе которой узнали историю монастыря, его подвижников и подвижниц, посетили их святые могилы за алтарем Казанской церкви. В Свято-Троицком соборе путешественники поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского и осмотрели экспозицию его личных вещей. Подкрепив силы в монастырской трапезной, паломники прошли с молитвой по Святой Канавке и посетили монастырскую лавку. Завершающей частью паломничества стало посещения святого источника преподобного Серафима Саровского близ поселка Цыгановка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.